🐋 Animais Marinhos

Coral-mole

Alcyonacea (ordem dos corais-moles)

Atualizado em

10 a 60 cm por colôniaTamanho
0,5 a 4 kg (colônia)Peso
20 a 50 anosExpectativa de vida
Recifes e costões rasosHabitat
Baixo (irritante)Perigo para humanos
Coral-mole Sarcophyton em recife com colônia carnosa lobada

O coral-mole não é uma espécie única, mas o nome popular para todo o grupo dos corais-moles, da ordem Alcyonacea. Diferente dos corais duros, ele não constrói esqueleto calcário maciço e sim uma estrutura flexível sustentada por espículas microscópicas, o que deixa a colônia com aspecto carnoso, mole e que balança com a corrente.

No Brasil, é comum em recifes costeiros e costões rochosos do Nordeste e Sudeste, onde forma colônias em forma de couve-flor, dedos ou leque. Cada colônia é na verdade centenas de pólipos minúsculos conectados, que se abrem para filtrar alimento e se retraem quando tocados, e por isso é um excelente indicador de saúde do recife.

Também conhecido como: Coral-mole, Soft coral (inglês), Coral blando (espanhol), Corail mou (francês)

Faz parte de: Animais dos Recifes de Coral, Animais Marinhos do Brasil

Explore a wiki

Galeria de fotos de Coral-mole

Coral-mole Sarcophyton em recife com colônia carnosa lobada
Colônia de coral-mole do tipo couve-flor, com textura carnosa característica.
Close-up dos pólipos do coral-mole com oito tentáculos
Detalhe dos pólipos com oito tentáculos penados, marca dos octocorais.
Detalhe da textura carnosa do coral-mole Sinularia
Textura flexível sustentada por espículas calcárias microscópicas.
Coral-mole em seu habitat natural no recife raso
Habitat típico em recife raso com boa luminosidade e corrente.
Coral-mole Xenia com pólipos pulsantes
Xenia, o coral-mole que pulsa ritmicamente mesmo sem corrente.
Colônia jovem de coral-mole recém-fixada na rocha
Colônia jovem recém-fixada a partir de larva plânula.

Perfil rápido de Coral-mole

Estado de conservação

NE
Não Avaliado

Ordem Alcyonacea não avaliada como um todo; espécies individuais variam de Pouco Preocupante a Vulnerável.

População
Em declínio nos recifes por aquecimento, acidificação e impactos costeiros
Protegido por
Coleta e comércio regulados pelo IBAMA; protegido em UCs como Abrolhos e Costa dos Corais

Calendário

Reprodução (desova)JFMAMJJASOND
Melhor época para observação no BrasilJFMAMJJASOND

Toxicidade e riscos

  • PetsNão se aplica (animal marinho)
  • PessoasBaixa toxicidade; muco pode causar dermatite e irritação ocular por terpenos

Não é venenoso como água-viva, mas evite tocar sem proteção e nunca leve as mãos aos olhos após contato.

Vida útil

Na natureza
20 a 50 anos por colônia; pólipos individuais vivem meses e são substituídos continuamente

Reprodução

Tipo de reprodução
Sexuada e assexuada
Estrutura social
Colonial; colônia com centenas a milhares de pólipos clones
Desova
Liberação de gametas na água, sincronizada com lua cheia nos meses quentes
Desenvolvimento
Larva plânula planctônica que se fixa no substrato
Crescimento
Lento, 1 a 4 cm por ano conforme espécie e luminosidade

Habitat

Ambientes

  • Recifes de coral rasos
  • Costões rochosos e parcéis
  • Lajes submersas e chapeirões
  • Paredes e fendas com corrente moderada

Biomas

  • Oceano Atlântico
  • Oceano Índico e Pacífico tropical
  • Recifes do Nordeste e Sudeste do Brasil

Detalhes da dieta

Alimento principal

  • Microplâncton e matéria orgânica dissolvida
  • Fotossíntese via zooxantelas simbiontes

Outros alimentos

  • Ovos de invertebrados
  • Bactérias e detritos em suspensão

Encontrado em 8 países

  • Brasil
  • Austrália
  • Indonésia
  • Filipinas
  • Estados Unidos
  • México
  • África do Sul
  • Japão

Classificação científica

Reino
Animalia
Filo
Cnidaria
Classe
Anthozoa
Subclasse
Octocorallia
Ordem
Alcyonacea
Família
Alcyoniidae (exemplo representativo)
Gênero exemplo
Sarcophyton, Sinularia, Xenia

Resumo

  • Coral-mole é o nome coletivo dos cnidários da ordem Alcyonacea, coloniais e sem esqueleto rígido, com pólipos que se expandem e retraem.
  • Vive em recifes rasos e costões de águas tropicais e subtropicais, incluindo todo o litoral do Nordeste e Sudeste do Brasil, de 1 a 50 metros de profundidade.
  • Não é perigoso para humanos, mas libera compostos químicos que podem irritar pele e olhos e são tóxicos para outros corais na disputa por espaço.

Características

Ficha da espécie

GrupoCnidário (animal colonial)
OrdemAlcyonacea
FamíliaAlcyoniidae, Xeniidae, Nephtheidae e outras
Origem e distribuiçãoOceanos tropicais e subtropicais; no Brasil do Maranhão a Santa Catarina
TamanhoColônias de 10 a 60 cm; pólipos de 2 a 10 mm
Peso0,5 a 4 kg por colônia adulta
Coresbegemarromrosaroxoamarelobrancoverde
Profundidade1 a 50 m (maioria entre 3 e 25 m)
HabitatRecifes de coral, costões rochosos e lajes submersas
AlimentaçãoFiltradora (plâncton) e fotossíntese via zooxantelas
ReproduçãoSexuada (ovípara) e assexuada (brotamento e fissão)
Expectativa de vida20 a 50 anos por colônia
Estado de conservaçãoNão avaliado como grupo; espécies variam de LC a VU

Perfil e comportamento

Periculosidade para pessoasMuito baixo
SociabilidadeMuito alto
InteligênciaMuito baixo
VelocidadeMuito baixo
Capacidade de migraçãoMuito baixo
Importância para o ecossistema marinhoMuito alto

O que é coral-mole e como identificar sem confundir

Coral-mole é todo cnidário colonial da ordem Alcyonacea que não forma esqueleto calcário rígido. Enquanto o coral-duro é pedra, o coral-mole é carne com espículas.

A identificação em campo é pelo toque visual: textura carnosa, flexível e que balança na corrente, sem o aspecto pétreo. Quando perturbado, ele murcha e retrai os pólipos em segundos, ficando liso e brilhante.

Cada colônia é um conjunto de centenas de pólipos com 8 tentáculos penados. Esse detalhe é diagnóstico: corais-moles são octocorais, sempre com oito tentáculos, enquanto corais-duros têm seis ou múltiplos de seis.

Principais formatos que você vai encontrar

  • Tipo couve-flor: gêneros Sarcophyton e Lobophytum, com topo largo e lobado, comum em aquários marinhos.
  • Tipo dedos ou arbusto: Sinularia e Cladiella, com projeções alongadas que lembram dedos.
  • Tipo chicote e leque: gorgônias da subordem Holaxonia, mais flexíveis e ramificadas, frequentes em paredes de recife.
  • Tipo pulsante: Xenia e Heteroxenia, cujos pólipos abrem e fecham ritmicamente mesmo sem corrente.

Onde vive e em que profundidade aparece no Brasil

Corais-moles são cosmopolitas em águas tropicais e subtropicais, do Indo-Pacífico ao Atlântico. No Brasil ocorrem de forma nativa e também como espécies exóticas invasoras, como o coral-mole do Pacífico Chromonephthea braziliensis no litoral do Rio de Janeiro.

Aqui, o habitat preferido são recifes costeiros, parcéis, lajes e costões rochosos entre 1 e 50 metros, com maior abundância entre 3 e 25 metros onde há luz para as zooxantelas e corrente moderada para filtrar alimento.

Locais clássicos para observação são Abrolhos (BA), Maragogi (AL), Porto de Galinhas (PE), Arraial do Cabo (RJ) e Laje de Santos (SP). Em Abrolhos, formam tapetes extensos sobre o topo dos chapeirões.

Como se alimenta sem caçar: filtro e sol em parceria

O coral-mole tem estratégia dupla de alimentação. De dia, vive da fotossíntese feita por algas simbiontes (zooxantelas do gênero Symbiodinium) que vivem dentro do tecido e fornecem até 90% da energia.

À noite ou com corrente forte, expande os pólipos e filtra microplâncton, ovos e matéria orgânica dissolvida com os tentáculos cobertos de muco e nematocistos. Não há caça ativa como em peixes.

Um comportamento curioso é inflar a colônia com água do mar para ficar ereta e expor mais pólipos. Quando a água está turva ou na maré baixa, ele desinfla e fica flácido para economizar energia.

Reprodução e ciclo de vida: o clone que também faz sexo

A colônia é colonial e modular. Cresce por brotamento: um pólipo se divide e cria cópias geneticamente idênticas, expandindo a colônia lateralmente. Fragmentos quebrados pela ressaca podem se fixar e virar nova colônia.

Na reprodução sexuada, a maioria é gonocórica e desovadora. Machos e fêmeas liberam óvulos e espermatozoides na água de forma sincronizada, geralmente em noites após a lua cheia nos meses quentes.

A larva plânula nada por dias até se fixar no substrato e fundar uma nova colônia. O crescimento é lento, de 1 a 4 cm por ano, mas a colônia pode viver décadas porque está sempre se renovando por dentro.

Comportamento da colônia: sem cérebro, mas com guerra química

Corais-moles não têm cérebro, olhos ou sistema nervoso central. A coordenação vem de uma rede nervosa difusa que permite retrair todos os pólipos ao mesmo tempo quando um é tocado.

São altamente sociáveis entre si e territoriais contra outros corais. Como não podem se mover, competem por luz e espaço liberando terpenos e outras toxinas na água, um fenômeno chamado alelopatia.

Essa guerra química explica por que recifes dominados por coral-mole costumam ter menos coral-duro ao redor. Em aquários, essa toxina pode matar corais vizinhos se não houver carvão ativado e circulação.

É perigoso para humanos? O risco real

Para mergulhadores, o coral-mole não oferece risco grave. Ele não morde, não tem ferrão grande e ataques são inexistentes. O perigo é químico e de contato.

O muco e os terpenos (como sarcophytol e sinularina) podem causar dermatite de contato, vermelhidão, coceira e irritação nos olhos se você tocar e levar a mão ao rosto. Pessoas sensíveis podem ter reação mais forte.

A regra é nunca tocar, pisar ou coletar. Além da irritação, o óleo da pele humana danifica o muco protetor da colônia e abre porta para infecções. Luvas de mergulho não são permissão para manusear.

Ameaças e conservação: por que ele encolhe mesmo sendo flexível

Por não ter esqueleto rígido, o coral-mole parece mais resistente ao branqueamento, mas também sofre. O aumento da temperatura expulsa as zooxantelas, deixa a colônia pálida e interrompe seu crescimento.

As maiores ameaças no Brasil são aquecimento e acidificação do oceano, sedimentação por obras costeiras, poluição, pisoteio por turismo desordenado e coleta para aquariofilia. Espécies invasoras, como o coral-sol e alguns corais-moles exóticos, também competem por espaço.

Como grupo, Alcyonacea é classificado como Não Avaliado pela IUCN, mas recifes onde vivem estão em declínio. No Brasil, a coleta é regulada pelo IBAMA e é proibida em unidades de conservação como o Parque Nacional Marinho de Abrolhos.

Onde observar com responsabilidade no Brasil

A melhor forma é mergulho livre ou autônomo com operadora credenciada, mantendo flutuabilidade neutra e distância mínima de 1 metro da colônia. Não use luvas para tocar e não alimente peixes perto do coral.

Prefira protetor solar à base de óxido de zinco sem oxibenzona e enxágue antes de entrar na água. Filtros químicos são tóxicos para zooxantelas e aceleram o branqueamento.

Se fotografar, desative o flash direto a curta distância e nunca mova a colônia para melhorar o ângulo. Fotos boas de coral-mole vêm da luz natural lateral e da paciência para esperar os pólipos abrirem.

Curiosidades que só o coral-mole tem

Diferente do coral-duro, o coral-mole pode se auto-limpar: ele produz ondas de muco que escorrem pela colônia carregando sedimento, como se fosse uma esteira.

Algumas espécies de Xenia pulsam sem parar, cerca de 30 a 40 vezes por minuto, mesmo em aquário sem corrente. A função ainda é debatida, mas a hipótese mais aceita é que o pulso melhora a fotossíntese e a captura de alimento.

Corais-moles são farmácias do mar. Compostos isolados deles já mostraram ação anti-inflamatória e antitumoral em laboratório, e por isso são muito estudados pela indústria farmacêutica, sem necessidade de coleta predatória.

Perguntas frequentes

Coral-mole é animal ou planta?

É animal, um cnidário colonial da ordem Alcyonacea. Cada colônia é formada por centenas de pólipos aparentados de anêmonas e águas-vivas.

Qual a diferença entre coral-mole e coral-duro?

O coral-duro (Scleractinia) produz esqueleto calcário rígido que forma o recife; o coral-mole tem esqueleto flexível de espículas e tecido carnoso que balança na corrente.

Coral-mole pode queimar ou intoxicar?

Não queima como água-viva, mas o muco contém terpenos que podem irritar pele e olhos. Evite tocar e lave as mãos após mergulho.

Onde ver coral-mole no Brasil?

Em recifes rasos de Abrolhos (BA), Maragogi (AL), Porto de Galinhas (PE), Arraial do Cabo (RJ) e Laje de Santos (SP), entre 3 e 25 metros.

Coral-mole pode ser criado em aquário?

Sim, espécies como Sarcophyton e Sinularia são comuns em aquários marinhos, mas exigem aquário maduro, iluminação forte, circulação e controle da guerra química com outros corais.

Por que o coral-mole murcha de repente?

Ele retrai os pólipos e expele água quando estressado por toque, sedimento ou mudança de luz. É uma defesa normal e reversível se a perturbação cessar.

Você sabia?

1

Pulso sem motivo aparente

Corais do gênero Xenia abrem e fecham os pólipos cerca de 30 a 40 vezes por minuto mesmo sem corrente, um comportamento único entre corais que parece aumentar a eficiência da fotossíntese.

2

Infla como um balão

Para se alimentar, a colônia bombeia água do mar para dentro do corpo e fica ereta e rígida; quando estressada, expele a água e murcha completamente em segundos.

3

Guerra química invisível

Libera terpenos como sarcophytol na água para impedir que corais-duros cresçam por perto. Em aquários fechados essa toxina pode matar outros corais se não for filtrada com carvão ativado.

4

Sem esqueleto, com espículas

Em vez de pedra, seu esqueleto são milhares de espículas calcárias microscópicas em forma de agulha espalhadas no tecido, que dão flexibilidade e são usadas por cientistas para identificar a espécie.

Fontes

  1. WoRMS - World Register of Marine Species
  2. NOAA Coral Reef Conservation Program
  3. IUCN Red List
  4. ICMBio - Instituto Chico Mendes

Prós e contras: Coral-mole

Prós

  • Excelente indicador de saúde do recife e da qualidade da água
  • Filtra plâncton e abriga microfauna, aumentando a biodiversidade
  • Muito ornamental para mergulho contemplativo e fotografia
  • Fonte de compostos bioativos estudados para medicina
  • Resiliente a ressacas por ser flexível, onde coral-duro quebraria

Contras

  • Sensível a aquecimento, branqueamento e sedimentação
  • Libera toxinas que inibem crescimento de corais-duros ao redor
  • Crescimento lento e recuperação demorada após pisoteio ou coleta
  • Pode se tornar invasor quando espécie exótica é introduzida
  • Não forma estrutura recifal permanente como corais-duros
Nossa opinião

Na nossa avaliação, o coral-mole é o coral mais didático para entender o recife: ele mostra na prática que coral é animal colonial, não planta nem pedra. Subestimado por não construir recife como o coral-duro, ele é justamente o termômetro sensível de poluição e aquecimento que todo mergulhador deveria aprender a reconhecer.

Continue explorando: Animais Marinhos

Sansão Monteiro
Escrito porSansão MonteiroEditor de Animais

Ele é criador de conteúdo sobre animais, com foco em raças de cães e gatos, comportamento, características físicas e cuidados essenciais. Através de pesquisa em fontes confiáveis, procura…

Última revisão em 19.10.2026. Conteúdo informativo; em caso de dúvida, consulte um profissional.