🐛 Insetos

Formiga-de-embaúba

Azteca muelleri Emery, 1893 (complexo Azteca alfari / Azteca muelleri)

Atualizado em

2 a 4 mm (operárias), rainha até 8 mmTamanho
Corpúsculos de Müller e néctar da embaúbaAlimentação
Metamorfose completa, rainha vive 5 a 10 anosCiclo de vida
Dentro de troncos ocos de embaúbasHabitat
Baixo, mordida dolorida sem veneno gravePerigo para humanos
Formiga-de-embaúba Azteca muelleri sobre tronco de embaúba em macro

A formiga-de-embaúba não é uma espécie isolada, mas o nome popular para formigas do gênero Azteca que vivem em mutualismo obrigatório com embaúbas (Cecropia spp.). Elas moram dentro dos entrenós ocos do tronco e, em troca de alimento e abrigo, protegem a árvore contra herbívoros e plantas invasoras.

São formigas pequenas, de 2 a 4 mm, castanho-escuras e extremamente agressivas quando a planta é tocada. Não formam trilhas longas no chão nem invadem casas: praticamente toda a colônia vive confinada na embaúba. Por isso, são consideradas benéficas e indicadoras de áreas em regeneração.

Apesar da fama de bravas, não possuem ferrão venenoso e raramente causam acidentes graves. O incômodo vem da mordida e do ácido fórmico liberado, que arde mas passa em poucos minutos na maioria dos casos.

Também conhecido como: formiga-de-embaúba, formiga-da-embaúba, formiga-de-embaúva, Cecropia ant, Azteca ant

Faz parte de: Insetos Benéficos, Insetos do Brasil

Explore a wiki

Galeria de fotos de Formiga-de-embaúba

Formiga-de-embaúba Azteca muelleri sobre tronco de embaúba em macro
Operária de formiga-de-embaúba sobre o tronco oco da embaúba.
Close extremo da cabeça e antenas da formiga-de-embaúba
Detalhe da cabeça e antenas, usadas para reconhecer a embaúba.
Tronco de embaúba com orifícios e formigas-de-embaúba patrulhando
Orifícios no tronco por onde as operárias entram e saem.
Corpúsculos de Müller na base da folha de embaúba sendo coletados
Corpúsculos de Müller, alimento produzido pela embaúba para as formigas.
Grupo de formigas-de-embaúba em comportamento defensivo sobre folha
Ataque coletivo quando a árvore é perturbada.
Rainha alada de formiga-de-embaúba durante revoada nupcial
Rainha alada que funda nova colônia após a revoada.

Perfil rápido de Formiga-de-embaúba

Calendário

Maior atividade das operáriasJFMAMJJASOND
Revoada nupcial de rainhas e machosJFMAMJJASOND
Produção de corpúsculos de MüllerJFMAMJJASOND

Toxicidade e riscos

  • PetsBaixa, mordida com ácido fórmico causa irritação local e coceira
  • PessoasBaixa, sem ferrão venenoso; queimação e vermelhidão passageiras

Ataques em massa podem causar dezenas de mordidas; lavar com água e sabão e procurar atendimento se houver reação alérgica ou inchaço persistente.

Vida útil

Na natureza
Operárias 3 a 12 meses; rainha 5 a 10 anos dentro do tronco
Em área urbana
Só persiste se houver embaúba; não coloniza construções

Reprodução

Metamorfose
Completa: ovo, larva, pupa e adulto
Reprodução
Sexuada com revoada nupcial na estação chuvosa
Fundação
Haplometrose claustral, rainha sozinha dentro do entrenó
Estrutura social
Eussocial monogínica, milhares de operárias por colônia
Período de revoada
Primavera e verão, ao entardecer após chuvas

Habitat

Ambientes

  • Interior de troncos ocos de embaúbas (Cecropia spp.)
  • Clareiras e bordas de mata
  • Capoeiras e áreas em regeneração
  • Beira de estradas e terrenos baldios com embaúbas

Biomas

  • Mata Atlântica
  • Amazônia
  • Cerrado
  • Caatinga (em áreas úmidas)

Detalhes da dieta

Alimento principal

  • Corpúsculos de Müller (trichilia da embaúba)
  • Néctar extrafloral da embaúba

Outros alimentos

  • Honeydew de cochonilhas criadas no tronco
  • Pequenos insetos capturados na planta

Encontrado em 6 países

  • Brasil
  • Argentina
  • Paraguai
  • Bolívia
  • Colômbia
  • Panamá

Classificação científica

Reino
Animalia
Filo
Arthropoda
Classe
Insecta
Ordem
Hymenoptera
Família
Formicidae
Gênero
Azteca
Espécie
Azteca muelleri (complexo Azteca alfari/muelleri)

Resumo

  • A formiga-de-embaúba é uma formiga do gênero Azteca que vive dentro dos troncos ocos da embaúba em mutualismo obrigatório.
  • Alimenta-se dos corpúsculos de Müller e do néctar produzidos pela própria árvore e defende a planta com ataques massivos e coordenados.
  • Não tem ferrão com veneno perigoso, não invade residências e é importante para a regeneração da Mata Atlântica e da Amazônia.

Características

Ficha do inseto

OrdemHymenoptera
FamíliaFormicidae
Origem e distribuiçãoNeotropical, do México ao sul do Brasil
TamanhoOperárias 2 a 4 mm; rainhas 7 a 8 mm; machos 3 a 4 mm
Corescastanho-escuromarrom-avermelhadopreto-brilhante
Asas e vooSó rainhas e machos têm asas na revoada nupcial; operárias são ápteras
AlimentaçãoCorpúsculos de Müller, néctar extrafloral, honeydew e pequenos insetos
MetamorfoseCompleta (ovo, larva, pupa, adulto)
Expectativa de vidaOperárias meses a 1 ano; rainha 5 a 10 anos
HabitatInterior de embaúbas (Cecropia spp.) em clareiras e bordas de mata
Comportamento socialEussocial, colônia monogínica com milhares de operárias
Principais predadoresAves, lagartixas, aranhas e outras formigas arborícolas

Perfil e comportamento

Periculosidade para pessoasBaixo
Importância para o ecossistemaMuito alto
Presença em casasMuito baixo
Benefício para a agriculturaBaixo
Dano às plantasMuito baixo
Vida em grupoMuito alto

Como identificar a formiga-de-embaúba sem confundir

A formiga-de-embaúba é pequena, ágil e brilhante, com corpo castanho-escuro a preto e pernas mais claras. Mede entre 2 e 4 mm nas operárias, tem cabeça proporcionalmente grande e antenas com 10 segmentos. Não tem ferrão visível como as formigas-de-fogo.

O jeito mais fácil de reconhecer não é pela lupa, mas pelo comportamento. Ao encostar levemente no tronco de uma embaúba, dezenas saem em segundos pelos orifícios e sobem rapidamente pela casca. Outras formigas arborícolas não reagem com essa explosão defensiva.

  • Cor e brilho: cutícula lisa e brilhante, sem pelos dourados como em Camponotus.
  • Cheiro: quando perturbadas, exalam odor avinagrado de ácido fórmico.
  • Ninho: nunca em montículos de terra; sempre dentro do caule oco da embaúba.
  • Trilha: não faz carreiros longos no solo. O forrageamento é curto, na própria árvore.

Confusão comum é com a formiga-correição ou formiga-lava-pé (Solenopsis), que são mais avermelhadas, nidificam no solo e picam com ferrão. A de embaúba morde e joga ácido, não ferroa.

Onde vive e por que só aparece na embaúba

A relação é de mutualismo obrigatório. A embaúba (Cecropia) oferece domácias — entrenós ocos onde a formiga mora — e alimento. A formiga, em troca, funciona como segurança particular da planta.

No Brasil, ocorre em quase todo o território onde há embaúba: Amazônia, Mata Atlântica, Cerrado e capoeiras. É mais comum em clareiras, bordas de mata, beira de estradas e áreas em regeneração, porque a embaúba é pioneira e cresce rápido após distúrbios.

Cada árvore abriga geralmente uma única colônia com uma rainha. Colônias maduras podem ter 5 mil a mais de 15 mil operárias distribuídas por vários entrenós. Quando a árvore morre, a colônia morre junto; não migra para casas ou outras espécies de árvore.

O que ela come: a dieta que vem da própria árvore

A base da alimentação não é caçada, é produzida pela embaúba. Na base dos pecíolos, a planta forma almofadas chamadas trichilia, que produzem corpúsculos de Müller: pequenos grãos brancos ricos em glicogênio e lipídios.

As operárias coletam esses corpúsculos o dia todo e os levam para as larvas. Além disso, consomem néctar extrafloral secretado na base das folhas. Esse cardápio explica por que elas raramente saem da árvore para forragear.

De forma complementar, podem coletar honeydew de cochonilhas que criam dentro do tronco e caçar pequenos insetos que pousam na embaúba. Mas não cortam folhas como saúvas e não armazenam sementes.

Ciclo de vida e como a colônia nasce dentro do tronco

Como toda formiga, tem metamorfose completa: ovo, larva ápoda, pupa e adulto. O ciclo de ovo a adulto leva cerca de 30 a 45 dias dependendo da temperatura.

A fundação começa na revoada nupcial, na estação quente e chuvosa. Rainhas e machos alados saem ao entardecer, acasalam em voo e os machos morrem logo depois. A rainha fecundada procura uma embaúba jovem, perfura a parede fina de um entrenó ainda não colonizado e se fecha lá dentro.

Essa rainha funda a colônia sozinha (fundação claustral), pondo os primeiros ovos e alimentando as larvas com reservas do próprio corpo. As primeiras operárias, menores e mais claras, abrem a primeira entrada e começam a coletar corpúsculos. A partir daí a colônia cresce exponencialmente.

Estrutura da colônia

  • Monogínica: uma rainha por árvore na maioria dos casos.
  • Polimorfismo discreto: operárias de tamanho semelhante, sem soldados com cabeça gigante.
  • Longevidade: operárias vivem meses; a rainha pode passar de 5 anos protegida dentro do tronco.

Comportamento: por que é tão agressiva e como se defende

A agressividade é proporcional ao valor do abrigo. Como a colônia inteira depende de uma única árvore, qualquer toque é tratado como ameaça existencial. A defesa é coletiva, rápida e química.

Ao detectar vibração, operárias liberam feromônio de alarme. Em segundos, centenas saem pelos prostômata — pequenos orifícios que elas mesmas mantêm abertos — e mordem com as mandíbulas e dobram o abdômen para liberar ácido fórmico na ferida. O ácido arde e afasta vertebrados e insetos herbívoros.

Essa guarda é tão eficiente que a embaúba com Azteca sofre muito menos herbivoria que uma sem formigas. Estudos de campo mostram que lagartas e besouros evitam folhas patrulhadas e que cipós têm dificuldade de se estabelecer quando as formigas cortam suas gavinhas.

Fora da defesa, são formigas relativamente silenciosas. Não fazem ruído, não levantam voo e mantêm o interior do ninho limpo, removendo fungos e detritos.

Morde ou pica? Riscos para pessoas, cachorros e gatos

A formiga-de-embaúba não tem ferrão funcional para injetar veneno como abelhas ou formigas-de-fogo. Ela morde com a mandíbula e esfrega ácido fórmico na microlesão. A dor é imediata, tipo queimação, com vermelhidão local que costuma sumir em minutos a poucas horas.

Para a maioria das pessoas, o risco é baixo. Não há registro de anafilaxia grave associada a Azteca como há com Solenopsis. O problema maior é o ataque em massa: encostar no tronco ou podar a árvore sem perceber a colônia pode resultar em dezenas de mordidas simultâneas.

Em cachorros e gatos curiosos que fuçam a base da embaúba, a irritação é semelhante: coceira, lambedura e vermelhidão no focinho. Animais alérgicos ou filhotes podem ter inchaço maior. Se houver inchaço persistente, dificuldade para respirar ou vômitos, procure atendimento veterinário. Em pessoas, lave com água e sabão e não esprema a área.

Na nossa avaliação, o medo costuma ser maior que o perigo real. Ela só ataca se a árvore for perturbada; não persegue, não entra em casa e não infesta alimentos.

Papel no ecossistema: protetora da embaúba e indicadora de mata saudável

Essa simbiose é um dos exemplos mais didáticos de coevolução na flora brasileira. A embaúba evoluiu para produzir alimento e moradia oca; a Azteca evoluiu para reconhecer quimicamente sua hospedeira e defendê-la.

O benefício vai além da dupla. Ao proteger embaúbas, que são árvores pioneiras, as formigas aceleram a regeneração de clareiras e atraem aves frugívoras que comem os frutos da embaúba, como tucanos e sanhaços. É um efeito cascata positivo.

Por ser tão dependente de Cecropia, a presença de colônias ativas indica ambiente em regeneração com oferta de pioneiras. Em áreas muito degradadas sem embaúbas, ela simplesmente não ocorre. Por isso, ecólogos a usam como bioindicadora indireta.

Com Azteca Sem Azteca
Folhas com pouca herbivoria Folhas mais comidas por lagartas e besouros
Menos cipós sobre a copa Maior infestação por trepadeiras
Crescimento mais rápido da embaúba Crescimento mais lento e maior mortalidade de mudas

Como conviver e quando o controle é necessário

Na quase totalidade dos casos, não é preciso controlar. Se a embaúba está no quintal, mantenha distância do tronco e avise crianças para não abraçarem ou balançarem a árvore. A colônia não se espalha para a casa.

Se a árvore precisa ser podada ou removida, faça com roupa de manga longa, luvas e proteção no rosto, preferencialmente no início da manhã quando estão menos ativas. Molhar o tronco antes não adianta; o ideal é contratar poda profissional que saiba lidar com formigas arborícolas.

Não use inseticida aerossol no tronco por conta própria. Além de ineficaz (a colônia está protegida dentro dos entrenós), mata polinizadores e contamina o ambiente. Se houver risco real — por exemplo, embaúba encostada em playground — a solução mais ecológica é remover a árvore jovem antes que a colônia cresça ou isolar a área, não envenenar.

Para trilhas e sítios, a convivência é simples: identifique a embaúba pelas folhas grandes lobadas prateadas embaixo e pelo tronco com anéis. Mantenha 1 metro de distância e a colônia te ignorará.

Curiosidades que pouca gente sabe

Um detalhe pouco divulgado é que a rainha escolhe a embaúba pelo cheiro. Experimentos mostram que Azteca prefere o odor de Cecropia a outras árvores, mesmo sem nunca ter tido contato antes — é reconhecimento inato.

Outro ponto: as operárias cultivam cochonilhas dentro do tronco como se fossem gado, protegendo-as para coletar honeydew. É uma fazenda interna que complementa os corpúsculos de Müller na estação seca, quando a produção da planta cai.

Perguntas frequentes

Formiga-de-embaúba morde ou pica?

Ela morde com as mandíbulas e libera ácido fórmico na pele, causando queimação. Não possui ferrão para injetar veneno como a formiga-lava-pé.

Ela entra dentro de casa?

Não. A colônia vive confinada dentro da embaúba e raramente forrageia no solo ou em residências.

Como tirar formiga-de-embaúba da árvore?

Não é recomendado. Se a árvore oferece risco, isole a área ou remova a embaúba jovem com profissional usando proteção. Inseticida no tronco é ineficaz e prejudica o ambiente.

Qual a diferença para formiga-lava-pé?

A lava-pé (Solenopsis) é avermelhada, faz ninho no solo e ferroa com veneno. A de embaúba é castanho-escura, mora no tronco oco da Cecropia e só morde.

Ela mata a embaúba?

Não, pelo contrário. Protege a árvore contra herbívoros e cipós, acelerando seu crescimento.

Posso ter embaúba no quintal com crianças?

Pode, mas oriente para não tocar ou balançar o tronco. Mantenha brinquedos a pelo menos 1 metro da árvore para evitar ataques defensivos.

Quanto tempo vive uma colônia?

Enquanto a embaúba viver. A rainha pode viver 5 a 10 anos e a colônia se mantém com reposição contínua de operárias.

Você sabia?

1

A rainha perfura a planta por dentro

A fundadora entra por um ponto fino da parede do entrenó e fecha o orifício com fibras vegetais, ficando selada até as primeiras filhas abrirem a saída.

2

Cada árvore, um código químico

Colônias de Azteca reconhecem o cheiro da sua embaúba hospedeira e atacam formigas intrusas de outras embaúbas, mesmo da mesma espécie.

3

Defesa contra cipós

Operárias patrulham o tronco e cortam gavinhas de trepadeiras que tentam subir na embaúba, evitando que a pioneira seja sufocada.

4

Nome que entrega a parceria

Em inglês é chamada de Cecropia ant ou Azteca ant, e no interior é conhecida também como formiga-da-embaúba ou formiga-de-embaúva, sempre ligada à Cecropia.

Fontes

  1. Embrapa - Formigas e mutualismo com Cecropia
  2. GBIF - Azteca muelleri occurrence
  3. Universidade de São Paulo - USP Entomologia

Prós e contras: Formiga-de-embaúba

Prós

  • Mutualismo exemplar que protege a embaúba sem custo
  • Não invade casas nem ataca alimentos
  • Ajuda na regeneração de matas ao defender pioneiras
  • Controle biológico natural de lagartas e besouros
  • Fácil de evitar: basta não tocar na árvore hospedeira

Contras

  • Extremamente agressiva se o tronco for tocado ou podado
  • Ataque em massa causa queimação e vermelhidão
  • Difícil de manejar sem remover a árvore
  • Pode assustar crianças e pets curiosos
  • Cria cochonilhas dentro do tronco que podem atrair outras pragas secundárias
Nossa opinião

Na nossa avaliação, a formiga-de-embaúba é um dos melhores exemplos de mutualismo do Brasil e deveria ser vista como aliada, não como praga. Tentar exterminá-la com veneno é perder a chance de ter uma árvore pioneira protegida de graça.

Continue explorando: Insetos

Deyse Timana
Escrito porDeyse TimanaVeterinária - Redatora

Sou uma entusiasta do universo dos peixes e da vida aquática. Dedico-me a pesquisar e partilhar informações sobre espécies de peixes, alimentação, comportamento, habitat e cuidados, ajudando os…

Sansão Monteiro
Revisão especializadaSansão MonteiroEditor de Animais

Ele é criador de conteúdo sobre animais, com foco em raças de cães e gatos, comportamento, características físicas e cuidados essenciais. Através de pesquisa em fontes confiáveis, procura…

Última revisão em 16.10.2026. Conteúdo informativo; em caso de dúvida, consulte um profissional.