🍊 Frutíferas

Jatobá-do-mato

Hymenaea courbaril

Atualizado em

15 a 30 m de alturaTamanho
Sol plenoLuminosidade
Baixa a moderadaRega
8 a 12 anosPrimeiros frutos
MédiaDificuldade
Fruto de jatobá-do-mato inteiro e cortado mostrando polpa farinácea amarela e sementes

O jatobá-do-mato (Hymenaea courbaril) é uma árvore nativa de grande porte da Mata Atlântica e da Amazônia, famosa pelas vagens lenhosas de casca marrom-avermelhada e polpa amarela farinácea que envolve as sementes. Pode ultrapassar 30 metros na mata fechada e viver mais de 400 anos, com tronco largo e copa densa.

É uma frutífera de crescimento lento e de uso múltiplo: a polpa é comestível e rica em fibras, a resina vira verniz e incenso, e a madeira é uma das mais duras e valorizadas do Brasil. Na natureza, depende de morcegos para polinização e de cutias para dispersar as sementes.

Também conhecido como: Jatobá-da-mata, Jatobá-verdadeiro, Jutaí-açu, Courbaril, Jatobá-miúdo, Jatobá-grande

Faz parte de: Frutíferas do Brasil, Lista de Frutíferas

Explore a wiki

Galeria de fotos de Jatobá-do-mato

Fruto de jatobá-do-mato inteiro e cortado mostrando polpa farinácea amarela e sementes
Vagem lenhosa do jatobá-do-mato aberta com polpa farinácea amarela e sementes duras.
Close da casca lenhosa marrom-avermelhada da vagem de jatobá-do-mato
Detalhe da casca dura e rugosa da vagem do jatobá-do-mato.
Árvore gigante de jatobá-do-mato na Mata Atlântica com tronco reto e copa alta
Jatobá-do-mato adulto na mata, com porte emergente de até 30 metros.
Folhas do jatobá-do-mato com dois folíolos brilhantes
Folhas bifolioladas características do jatobá-do-mato.
Flores brancas do jatobá-do-mato com muitos estames
Flores brancas do jatobá-do-mato, polinizadas principalmente por morcegos.
Cesto com colheita de vagens de jatobá-do-mato
Colheita de vagens de jatobá-do-mato no período seco.
Ideal para

Ideal para quem tem sítio, chácara ou fazenda e busca uma árvore nativa de vida longa para sombra, restauração florestal e produção de madeira nobre e polpa. Também é ótima para projetos de reflorestamento e sistemas agroflorestais, pois atrai morcegos e cutias e melhora o solo com matéria orgânica. Na nossa avaliação, compensa para quem pensa em legado: planta-se para filhos e netos colherem, já que a produção estabiliza depois de 15 anos e a madeira só atinge valor comercial após décadas.

Pode não ser ideal para

Não é ideal para quem mora em apartamento, casa com quintal pequeno ou quer fruta rápida em vaso. O porte gigante, a raiz profunda e a demora de 8 a 12 anos para frutificar frustram quem busca retorno imediato. Também não serve para quem não pode lidar com a queda de vagens duras e com o cheiro forte da polpa, que incomoda algumas pessoas, nem para áreas urbanas com fiação baixa e calçada estreita.

Cultivo rápido

Luminosidade
Sol pleno o dia todo; não tolera sombra na fase adulta
Rega
Mudas: 2 a 3 vezes por semana; adulta: tolera seca prolongada, rega apenas em estiagem severa
Solo
Profundo, bem drenado, argilo-arenoso, fértil; pH 5,5 a 6,5; não tolera encharcamento
Temperatura
18 °C a 30 °C; sensível a geadas fortes nos primeiros anos
Adubação
Cova com esterco curtido + fósforo; anualmente NPK 10-10-10 ou composto orgânico no início das chuvas
Poda
Apenas formação até 3 anos e limpeza de galhos secos na seca
Propagação
Sementes com escarificação mecânica + imersão em água por 24-48h

Perfil rápido de Jatobá-do-mato

Calendário

PlantioJFMAMJJASOND
FloraçãoJFMAMJJASOND
Frutificação / ColheitaJFMAMJJASOND

Encontrado em 5 países

  • Brasil
  • Bolívia
  • Peru
  • México
  • Panamá

Classificação científica

Reino
Plantae
Filo
Magnoliophyta
Classe
Magnoliopsida
Ordem
Fabales
Família
Fabaceae
Gênero
Hymenaea
Espécie
Hymenaea courbaril L.

Resumo

  • O jatobá-do-mato (Hymenaea courbaril) é uma árvore nativa de 15 a 30 metros, de crescimento lento, com vagens lenhosas e polpa farinácea amarela adocicada.
  • Frutifica no período seco, entre julho e outubro, e leva de 8 a 12 anos para produzir quando plantado por semente, exigindo sol pleno e solo profundo bem drenado.
  • É ideal para restauração florestal, sítios e fazendas, mas não se adapta a vasos ou quintais pequenos devido ao porte gigante e à raiz profunda.

Características

Ficha da frutífera

Nome popularJatobá-do-mato, jatobá-da-mata, jatobá-verdadeiro
Nome científicoHymenaea courbaril L.
Família botânicaFabaceae
OrigemAmérica do Sul e Central (Brasil: Amazônia e Mata Atlântica)
Tamanho15 a 30 m de altura; copa de 10 a 15 m de diâmetro
Tempo até frutificar8 a 12 anos por semente; 6 a 8 anos com muda enxertada
Época de frutificaçãoJulho a outubro (auge em agosto-setembro)
LuminosidadeSol pleno
RegaBaixa a moderada; tolera seca após estabelecida
SoloProfundo, fértil, bem drenado, argilo-arenoso, pH 5,5 a 6,5
ClimaTropical úmido e subtropical; 18 °C a 30 °C
PropagaçãoSementes com escarificação
Cultivo em vasoNão recomendado
Espaçamento10 x 10 m a 12 x 12 m

Perfil e comportamento

Necessidade de solMuito alto
Necessidade de águaBaixo
Facilidade de cultivoMédio
Adequação a vasosMuito baixo
ProdutividadeAlto
Resistência a pragasMuito alto

O que é e como reconhecer o jatobá-do-mato

O jatobá-do-mato é Hymenaea courbaril, a maior espécie do gênero no Brasil. Diferente do jatobá-do-cerrado (Hymenaea stigonocarpa), que é tortuoso e baixo, o do mato é árvore emergente de tronco reto e cilíndrico, com casca cinza-acastanhada grossa e copa que ultrapassa o dossel.

As folhas são o melhor atalho para identificar. São compostas por dois folíolos brilhantes e coriáceos, em forma de foice, com nervura bem marcada. Quando jovens têm tom avermelhado. Não confunda com ingá ou copaíba, que têm folíolos múltiplos.

O fruto é inconfundível: uma vagem lenhosa, indeiscente, marrom-avermelhada, de 8 a 15 cm, dura como madeira. Ao quebrar, libera um pó amarelo-esverdeado de cheiro forte e polpa farinácea amarelo-pálida que envolve 2 a 6 sementes muito duras e vermelhas.

Onde vive e por que é tão importante na mata

Ocorre naturalmente da Amazônia ao sul da Mata Atlântica, além do Cerradão e matas de galeria, do México ao sul do Brasil. No Brasil é mais comum em floresta estacional semidecidual e ombrófila, em solos profundos e bem drenados.

É espécie clímax que estrutura a floresta. Cresce devagar, mas vive séculos e armazena muito carbono. Sua resina âmbar, chamada jatobá ou copal, fossiliza e já foi encontrada em âmbar de milhões de anos com insetos preservados.

A polinização é feita principalmente por morcegos glossophagíneos à noite, atraídos por flores brancas com pétalas creme e muitos estames. De dia, abelhas visitam o resto do néctar. Sem morcegos, a produção de vagens cai drasticamente.

Quando e como frutifica: vagem, polpa e sabor

A floração acontece entre outubro e dezembro, no início das chuvas. Os frutos levam de 8 a 10 meses para amadurecer, caindo no auge da seca, de julho a outubro. Uma árvore adulta pode produzir centenas de vagens por safra.

A polpa não é suculenta. É seca, farinácea, adocicada e com cheiro que lembra queijo ou chulé devido ao ácido butírico. Muita gente estranha na primeira vez, mas o sabor é suave, lembrando leite em pó com baunilha. É rica em fibras (cerca de 40%), amido, cálcio, magnésio e ferro.

As sementes são extremamente duras e precisam de escarificação natural pelo trato digestivo de cutias e queixadas. Sem esse desgaste, podem ficar anos no chão sem germinar. É por isso que a regeneração depende da fauna.

Como plantar jatobá-do-mato do jeito certo

Plante no início da estação chuvosa, de outubro a janeiro, para que a muda enraíze antes da seca. Escolha local definitivo com pelo menos 10 metros livre de muros, fiação e construções.

A propagação é quase sempre por semente. A dormência tegumentar é forte e exige escarificação:

  • Lixe levemente a ponta oposta ao embrião com lixa grossa até aparecer um ponto mais claro, sem atingir o interior.
  • Deixe de molho em água em temperatura ambiente por 24 a 48 horas, trocando a água uma vez.
  • Semeie a 2 cm de profundidade em saquinhos profundos (20 cm) com substrato arenoso. A germinação leva 15 a 40 dias.

Transplante quando a muda tiver 30 a 50 cm e raiz pivotante bem formada. Faça cova de 60 x 60 x 60 cm, com esterco curtido e calcário se o solo for muito ácido. Não enterre o colo e tutorize nos primeiros meses.

Luz, solo, rega e clima ideais

Jatobá-do-mato é heliófita e não tolera sombra na fase adulta. Precisa de sol pleno o dia todo. Em sombreamento, estiolamento e queda de crescimento são certos.

O solo ideal é profundo, fértil, argilo-arenoso e muito bem drenado. Tolera solos pobres e até pedregosos, mas não suporta encharcamento ou lençol freático raso, que apodrece a raiz pivotante. Faixa de pH entre 5,5 e 6,5.

Na fase de muda, regue 2 a 3 vezes por semana se não chover. Depois de 2 anos estabelecida, a árvore tolera bem a seca de 4 a 6 meses e quase não precisa de irrigação. Em clima tropical e subtropical úmido vai melhor, mas suporta Cerrado com chuvas acima de 1.200 mm anuais.

Crescimento lento e cuidados ao longo dos anos

Espere crescimento de 50 a 80 cm por ano nos primeiros 5 anos, depois mais lento. É normal demorar para engrossar o tronco. Não tente acelerar com excesso de nitrogênio, que deixa a madeira fraca.

Adubação é simples. No plantio, use orgânico + fósforo. Anualmente, no início das chuvas, aplique NPK 10-10-10 ou composto orgânico ao redor da copa, sem encostar no tronco. Folhas caídas já formam boa cobertura morta.

Poda é mínima. Faça apenas poda de formação até o 3º ano para conduzir um fuste único e retire galhos secos ou cruzados na seca. Nunca faça poda drástica: a cicatrização é lenta e expõe a fungos.

Dá para plantar em vaso ou quintal pequeno?

Na nossa avaliação, não é árvore para vaso nem para quintal urbano pequeno. A raiz pivotante pode passar de 2 metros de profundidade e o sistema radicular é agressivo. Em vaso, não frutifica e definha em poucos anos.

Para áreas menores, a alternativa é o jatobá-do-cerrado (Hymenaea stigonocarpa), que fica entre 6 e 10 metros e aceita melhor solos secos. Se você tem sítio, chácara ou fazenda, plante o jatobá-do-mato como árvore de sombra, de reserva legal ou para produção futura, com espaçamento de 10 a 12 metros entre plantas.

Quem tem pouco espaço e quer a polpa pode comprar a farinha pronta em mercados do Centro-Oeste e Norte, onde é vendida como farinha de jatobá para bolos e mingaus.

Usos da madeira, da resina e da polpa

A madeira é o principal motivo de plantio comercial. É extremamente densa (0,85 a 0,95 g/cm³), dura, resistente a cupins e à umidade, com cerne marrom-avermelhado. Usada para assoalho, vigas, móveis, instrumentos e construção naval. É tão dura que exige prego especial.

A resina translúcida que escorre do tronco, o copal ou jutaicica, é usada como verniz natural, incenso e na medicina popular. Indígenas queimavam para iluminar e espantar insetos. Hoje é base para artesanato em âmbar vegetal.

Na cozinha, a polpa farinácea pode ser peneirada e usada como farinha para pães, bolos, mingau, vitaminas e paçoca doce. Misture com leite ou suco para disfarçar a textura seca. As sementes torradas não são comestíveis, mas a casca da vagem serve como artesanato.

Pragas, doenças e erros comuns

É uma das frutíferas nativas mais rústicas. Quase não sofre com pragas graças à casca dura e aos taninos. Ocasionalmente, broca-do-tronco e serrador atacam árvores estressadas, e formigas cortadeiras desfolham mudas jovens.

Doenças fúngicas como antracnose e oídio aparecem apenas em viveiro com excesso de umidade e pouca ventilação. Evite encharcar e mantenha espaçamento entre mudas.

Os erros mais frequentes são plantar em solo raso ou brejoso, não escarificar a semente e esperar frutos em 3 anos. Sem escarificação, a germinação fica abaixo de 10%. E sem sol pleno e espaço, a árvore não desenvolve copa frutífera.

Característica Jatobá-do-mato Jatobá-do-cerrado
Porte 15 a 30 m, tronco reto 6 a 10 m, tronco tortuoso
Folha 2 folíolos grandes e brilhantes 2 folíolos menores e pilosos
Fruto Vagem alongada 8-15 cm, casca dura lisa Vagem mais curta e grossa, casca rugosa
Habitat Mata alta e úmida Cerrado e campo sujo

Perguntas frequentes

Jatobá-do-mato e jatobá-do-cerrado são a mesma coisa?

Não. O do mato é Hymenaea courbaril, árvore alta de mata úmida (15 a 30 m). O do cerrado é Hymenaea stigonocarpa, menor (6 a 10 m) e tortuoso, com frutos mais grossos e pilosos.

Quanto tempo demora para dar frutos?

De 8 a 12 anos quando plantado por semente sem enxertia. Com muda enxertada ou de boa procedência pode adiantar para 6 a 8 anos, mas ainda é crescimento lento.

Como quebrar a dormência da semente?

Lixe levemente a ponta da semente até aparecer um ponto claro e deixe de molho em água por 24 a 48 horas. Sem isso a germinação fica abaixo de 10%.

A polpa do jatobá-do-mato é comestível? Como comer?

Sim. A polpa farinácea amarela é comestível. Peneire para tirar fibras e use como farinha em bolos, pães, mingaus e vitaminas com leite. O cheiro é forte, mas o sabor é doce e suave.

Pode plantar jatobá-do-mato em vaso?

Não é recomendado. A árvore tem raiz pivotante profunda e copa enorme, não frutifica em vaso e precisa de sol pleno e espaço de pelo menos 10 metros livres.

Quando colher o fruto?

Entre julho e outubro, quando as vagens caem naturalmente no chão e fazem som oco ao bater. Não colha verdes na árvore, pois a polpa não amadurece fora da vagem.

Precisa de outra árvore para frutificar?

Não é obrigatório, mas a polinização cruzada por morcegos aumenta muito a produção. Plantar duas ou mais árvores próximas melhora a frutificação.

Você sabia?

1

Polpa que cheira a chulé

O odor forte da polpa vem do ácido butírico, o mesmo do queijo curado. Por isso muita gente torce o nariz, mas o sabor é adocicado e lembra leite em pó.

2

Resina que vira âmbar

A resina do tronco fossiliza e forma o âmbar sul-americano. Já foram encontrados fósseis de insetos de milhões de anos preservados em resina de Hymenaea.

3

Polinização por morcegos

As flores brancas abrem ao entardecer e são polinizadas principalmente por morcegos. Sem eles, a árvore quase não forma vagens.

4

Semente que precisa de cutia

A casca da semente é tão dura que só germina bem após ser lixada por cutias que roem a vagem ou após escarificação manual. No chão da mata pode ficar anos dormente.

Fontes

  1. Embrapa Florestas
  2. Flora e Funga do Brasil - Jardim Botânico do Rio de Janeiro
  3. Instituto Brasileiro de Florestas - IBF

Prós e contras: Jatobá-do-mato

Prós

  • Madeira nobre extremamente durável e valorizada
  • Frutos ricos em fibras e minerais, com múltiplos usos culinários
  • Muito rústica e resistente a pragas e seca após estabelecida
  • Excelente para restauração florestal e atração de fauna nativa
  • Vive séculos e armazena grande quantidade de carbono

Contras

  • Crescimento muito lento e demora de 8 a 12 anos para frutificar
  • Porte gigante incompatível com vasos e quintais pequenos
  • Polpa com cheiro forte que nem todos apreciam
  • Sementes com dormência que exigem escarificação
  • Queda de vagens duras pode sujar e oferecer risco em áreas de passagem
Nossa opinião

Na nossa avaliação, o jatobá-do-mato é uma das melhores escolhas para quem quer plantar uma árvore nativa definitiva, não uma frutífera de quintal. O crescimento lento desanima o imediatismo, mas a rusticidade, a longevidade e os múltiplos usos compensam em projetos de longo prazo.

Continue explorando: Frutíferas

Feliciano Murene
Escrito porFeliciano MureneVeterinário

Feliciano Murene é professor e criador de conteúdo. Formado em Biologia, possui cerca de 5 anos de experiência em sala de aula e atua na produção de conteúdos…

Cacilda Massema
Revisão especializadaCacilda MassemaEngenheira Agrônoma

Com experiência no universo das plantas, dedica-se à pesquisa e produção de conteúdos sobre cultivo, identificação de espécies, plantas ornamentais, flores, árvores e frutíferas. Partilha conhecimentos práticos sobre…

Última revisão em 20.10.2026. Conteúdo informativo; em caso de dúvida, consulte um profissional.