🐛 Insetos

Formiga-carpinteira

Camponotus spp.

Atualizado em

6 a 15 mm (operárias 6-12 mm, rainhas até 17 mm)Tamanho
Onívora: honeydew, frutas, insetos mortosAlimentação
Metamorfose completa, 6 a 12 semanas ovo-adultoCiclo de vida
Troncos ocos, madeira úmida, forros e batentesHabitat
Baixo: morde, não pica nem é peçonhentaPerigo para humanos
Formiga-carpinteira preta grande sobre madeira com corpo robusto e antenas dobradas

A formiga-carpinteira é o nome popular das formigas do gênero Camponotus, as maiores formigas que entram com frequência nas casas brasileiras. Apesar da fama, ela não se alimenta de madeira como o cupim: escava galerias em madeira úmida ou apodrecida apenas para fazer seu ninho.

Muito comum em áreas urbanas e de mata, é facilmente reconhecida pelo tamanho grande, cor preta ou preta com tons avermelhados e andar mais lento que outras formigas domésticas. Vive em colônias que podem durar anos e ter milhares de indivíduos, com uma rainha longeva no centro.

Embora morda se for manipulada, não oferece risco grave e tem papel ecológico importante como predadora e recicladora. O problema começa quando instala ninhos-satélite dentro de forros, batentes e móveis, gerando pó de madeira e ruído noturno.

Também conhecido como: Formiga-carpinteira-preta, Formiga-carpinteira-vermelha, Sarará, Formiga-de-madeira, Carpenter ant (inglês), Fourmi charpentière (francês)

Faz parte de: Insetos do Brasil, Pragas de Jardim

Explore a wiki

Galeria de fotos de Formiga-carpinteira

Formiga-carpinteira preta grande sobre madeira com corpo robusto e antenas dobradas
Formiga-carpinteira adulta: corpo robusto e coloração preta brilhante.
Close extremo da cabeça da formiga-carpinteira mostrando mandíbulas e antenas
Detalhe da cabeça com mandíbulas fortes usadas para escavar.
Rainha e macho alados de formiga-carpinteira durante a revoada
Rainhas e machos alados na revoada de primavera e verão.
Larvas e pupas brancas de formiga-carpinteira dentro de galeria na madeira
Cria: larvas e pupas em galeria lisa escavada na madeira úmida.
Ninho de formiga-carpinteira em batente de madeira com pó de serragem clara
Sinal típico: serragem fina expulsa da galeria.
Formiga-carpinteira cuidando de pulgões em planta para coletar honeydew
Coletando honeydew de pulgões, comportamento comum no jardim.

Perfil rápido de Formiga-carpinteira

Calendário

Maior atividade e forrageamentoJFMAMJJASOND
Revoada nupcial (rainhas e machos alados)JFMAMJJASOND
Fundação de novos ninhosJFMAMJJASOND

Toxicidade e riscos

  • PetsBaixa
  • PessoasBaixa

Não é peçonhenta e não tem ferrão; morde e libera ácido fórmico que causa dor e vermelhidão local. Reações alérgicas graves são raríssimas. Lave o local e procure atendimento se houver inchaço extenso.

Vida útil

Na natureza
Operárias 1-3 anos; rainha 10-20 anos; machos vivem dias após a revoada

Reprodução

Metamorfose
Completa: ovo > larva > pupa (com ou sem casulo) > adulto, 6-12 semanas até operária
Estrutura social
Eussocial com castas; colônias monogínicas ou com poucas rainhas, polimorfismo entre operárias maiores e menores
Acasalamento
Revoada nupcial aérea na primavera-verão, em noites quentes e úmidas após chuva; machos morrem após o voo
Fecundidade
Rainha funda ninho sozinha após perder as asas; colônia madura com 3.000-50.000 indivíduos em 3-6 anos

Habitat

Ambientes

  • Troncos ocos e galhos apodrecidos
  • Madeira úmida de construções (batentes, forros, rodapés)
  • Solo e frestas de alvenaria
  • Jardins arborizados e áreas urbanas próximas a mata

Biomas

  • Mata Atlântica
  • Cerrado
  • Amazônia
  • Caatinga
  • Pampa
  • Áreas urbanas de todo o Brasil

Detalhes da dieta

Alimento principal

  • Honeydew de pulgões e cochonilhas
  • Néctar e frutas maduras

Outros alimentos

  • Insetos mortos e pequenos artrópodes
  • Restos alimentares humanos ricos em açúcar e gordura

Encontrado em 7 países

  • Brasil
  • Argentina
  • Paraguai
  • Uruguai
  • Colômbia
  • Estados Unidos
  • México

Classificação científica

Reino
Animalia
Filo
Arthropoda
Classe
Insecta
Ordem
Hymenoptera
Família
Formicidae
Gênero
Camponotus
Espécie
Camponotus spp. (ex.: C. atriceps, C. rufipes, C. crassus no Brasil)

Resumo

  • A formiga-carpinteira (Camponotus spp.) escava madeira úmida para nidificar, mas não a come, diferente do cupim.
  • É onívora e noturna, vive em colônias com rainha que pode ultrapassar 15 anos e revoada na primavera e verão.
  • Morde com mandíbulas fortes e libera ácido fórmico, mas não pica nem é peçonhenta, sendo praga doméstica apenas quando nidifica em estruturas.

Características

Ficha do inseto

OrdemHymenoptera
FamíliaFormicidae
Origem e distribuiçãoCosmopolita; no Brasil em todos os estados, mais comum em Mata Atlântica e áreas urbanas
TamanhoOperárias 6-12 mm; rainhas 13-17 mm; machos 8-10 mm
Corespretopreto-avermelhadomarrom-escurobicolor (cabeça pretaabdômen avermelhado em algumas espécies)
Asas e vooApenas rainhas e machos com asas na revoada; operárias ápteras (sem asas)
AlimentaçãoOnívora: exsudatos açucarados (honeydew de pulgões), néctar, frutas, insetos e restos alimentares
MetamorfoseCompleta (ovo > larva > pupa > adulto)
Expectativa de vidaOperária 1-3 anos; rainha 10-20 anos; macho dias a semanas
HabitatMadeira úmida ou apodrecida, troncos ocos, solo, frestas de alvenaria e estruturas de casas
Comportamento socialEussocial: colônia monogínica ou poligínica com castas (rainha, operárias maiores e menores, machos)
Principais predadoresPássaros, lagartixas, aranhas, tamanduás e outras formigas

Perfil e comportamento

Periculosidade para pessoasMuito baixo
Importância para o ecossistemaAlto
Presença em casasMuito alto
Benefício para a agriculturaMédio
Dano às plantasBaixo
Vida em grupoMuito alto

Como identificar a formiga-carpinteira sem confundir com cupim ou formiga comum

A formiga-carpinteira chama atenção pelo tamanho grande e corpo robusto. Operárias medem de 6 a 12 mm, bem maiores que a formiga-doceira ou a formiga-faraó. A rainha pode chegar a 17 mm e é vista só na época de revoada.

A coloração varia por espécie, mas no Brasil as mais comuns são pretas brilhantes (Camponotus atriceps, C. crassus) ou pretas com tórax e base do abdômen avermelhados (Camponotus rufipes). O corpo tem a cintura com um único nó (pecíolo) e o abdômen oval e liso, diferente das formigas lava-pés que têm dois nós.

Outro sinal é o comportamento. Ela anda mais devagar, faz trilhas pouco densas e tem atividade principalmente noturna. Se você vê formigas grandes, isoladas, à noite na cozinha ou perto de janelas, é forte indício de Camponotus.

Diferença crucial para cupim

Muita gente confunde o pó que ela deixa com ataque de cupim. A formiga-carpinteira não come madeira. Ela mastiga e descarta serragem fina e clara, parecida com pó de serra, com restos de insetos mortos. Cupim produz grânulos fecais escuros e come a madeira por dentro, deixando túneis com barro.

  • Antenas: geniculadas (dobradas) na formiga, retas no cupim.
  • Cintura: bem marcada na formiga, corpo reto no cupim.
  • Asas na revoada: formiga tem dois pares de tamanhos diferentes, cupim tem dois pares iguais.

Onde vive e por que aparece dentro de casa

Na natureza, nidifica em troncos ocos, galhos podres, tocos e sob cascas. Em cidades, procura qualquer madeira com umidade acima de 15%: batentes de porta, forros, rodapés, móveis encostados em parede com infiltração e até vasos de planta com substrato úmido.

A colônia principal geralmente fica do lado de fora, em árvore ou solo. A partir dela surgem ninhos-satélite dentro da casa, sem rainha, apenas com operárias, larvas e pupas. Por isso, matar só as formigas que você vê na trilha não resolve.

É extremamente comum em todo o Brasil, mas mais abundante em Mata Atlântica, Cerrado e áreas urbanas arborizadas do Sudeste e Sul. Casas com frestas, telhado de madeira e jardim com árvores frutíferas são as mais procuradas.

O que a formiga-carpinteira come de verdade

É onívora e oportunista. Na mata, sua principal fonte de energia é o honeydew, líquido açucarado excretado por pulgões e cochonilhas que ela protege em troca. Complementa com néctar, frutas maduras e outros insetos.

Dentro de casa, busca açúcar, mel, sucos, carnes, gordura e restos de insetos mortos. Diferente do que se imagina, não tem interesse nutricional na madeira. A madeira é só abrigo.

Essa dieta explica por que ela cria pulgões em plantas ornamentais e frutíferas. Ao proteger pulgões, pode piorar infestações de cochonilhas e fumagina no jardim, mesmo sem atacar a planta diretamente.

Ciclo de vida e reprodução: a revoada que assusta

Tem metamorfose completa. A rainha põe ovos que viram larvas brancas e ápodes, depois pupas (às vezes em casulo sedoso) e finalmente adultas. De ovo a operária leva 6 a 12 semanas, dependendo da temperatura e da espécie.

Colônias são longevas. Uma rainha de Camponotus pode viver 10 a 20 anos em laboratório e campo, enquanto operárias vivem 1 a 3 anos. Uma colônia madura pode ter 3.000 a 50.000 indivíduos e levar 3 a 6 anos para atingir esse tamanho.

A reprodução acontece na revoada nupcial, geralmente entre setembro e março, em noites quentes e úmidas após chuva. Machos e rainhas aladas saem em grande número, acasalam em voo e os machos morrem logo depois. A rainha fecundada perde as asas, funda um novo ninho e nunca mais sai.

Estrutura da colônia

Há polimorfismo: operárias maiores (soldados) com cabeça grande para defender e triturar, e operárias menores para cuidar da cria e forragear. Algumas espécies brasileiras são monogínicas (uma rainha), outras podem ter poucas rainhas no mesmo ninho.

Como é o ninho: galerias lisas e o pó característico

As galerias são lisas, limpas e bem lixadas, com túneis ovais que acompanham a fibra da madeira. Não há barro nem fezes nas paredes, ao contrário do cupim. O material escavado é expulso por uma abertura, formando um montinho de serragem fina com fragmentos de insetos.

Se ouvir estalidos suaves à noite dentro de um batente ou forro, pode ser a movimentação. Outro sinal é encontrar operárias grandes carregando larvas brancas ao mudar o ninho-satélite de lugar quando perturbado.

Madeira seca e sadia raramente é atacada. O gatilho é quase sempre umidade, goteira ou madeira já amolecida por fungos. Corrigir a infiltração é mais eficaz que qualquer inseticida.

Ela morde ou pica? Riscos para pessoas e pets

A formiga-carpinteira não tem ferrão e não pica. Ela morde com mandíbulas fortes e, em seguida, borrifa ácido fórmico na ferida. A dor é aguda, como uma pinçada, com vermelhidão local que passa em minutos a horas.

Não é considerada peçonhenta e não transmite doenças de forma relevante. Reações alérgicas graves são raríssimas, restritas a pessoas hipersensíveis. Em cachorro e gato, a mordida pode causar dor e inchaço local se o animal morder o ninho, mas sem risco sistêmico na maioria dos casos.

O maior risco é indireto: ao contaminar alimentos ao caminhar sobre eles e ao indicar problema de umidade na casa que pode gerar mofo e apodrecimento da estrutura.

Se houver mordida com dor persistente, inchaço grande ou sinais de alergia, lave com água e sabão e procure atendimento médico. Evite esmagar a formiga sobre a pele, pois o ácido pode irritar.

Papel no ecossistema: quando é benéfica e quando vira praga

Na mata, é importante recicladora e predadora. Acelera a decomposição de troncos mortos, areja o solo e controla populações de outros insetos. Serve de alimento para pássaros, lagartos e tamanduás.

No jardim, o papel é ambíguo. Ajuda a predar lagartas e outros insetos, mas protege pulgões e cochonilhas por causa do honeydew, o que pode prejudicar roseiras, hibiscos e frutíferas.

Vira praga quando instala ninhos-satélite em estruturas de madeira da casa. Não derruba a casa como cupim subterrâneo, mas pode enfraquecer batentes, forros e móveis com o tempo, além de ser incômodo ver revoada dentro de casa.

Aspecto Formiga-carpinteira Cupim de madeira seca
Alimenta-se de madeira? Não, só escava Sim
Resíduo Serragem clara com restos de insetos Grânulos fecais escuros e duros
Atividade Noturna, trilhas esparsas Oculta, túneis de barro
Dano estrutural Moderado, ligado à umidade Alto e progressivo

Como conviver e quando controlar sem exagero

Se a trilha é ocasional e não há pó de madeira, a convivência é possível. Vede frestas, corrija goteiras, seque a madeira e guarde alimentos em potes fechados. Limpe trilhas com água e detergente para apagar o feromônio.

Para ninhos já instalados, o manejo integrado funciona melhor que spray genérico. Localize o ninho pelo pó e pelo ruído noturno, elimine a fonte de umidade e remova a madeira comprometida. Iscas à base de gel com atrativo açucarado são mais eficazes que aerossol, pois operárias levam o produto para a colônia.

Evite aplicar inseticida de amplo espectro no jardim. Ele mata predadores naturais e polinizadores e raramente atinge a rainha escondida. Se a infestação for grande, com revoada interna recorrente e dano visível, considere avaliação profissional de controle de pragas que trabalhe com manejo integrado.

Curiosidades que pouca gente sabe

Camponotus é um dos gêneros de formigas mais diversos do mundo, com mais de 1.000 espécies descritas e dezenas no Brasil. Algumas operárias fazem trofalaxia, compartilhando alimento líquido boca a boca para alimentar toda a colônia.

Elas não têm ferrão, mas algumas espécies conseguem lançar ácido fórmico a curta distância quando ameaçadas. E apesar do tamanho, são excelentes carpinteiras: conseguem escavar galerias tão precisas que parecem feitas com lixa fina.

Perguntas frequentes

Formiga-carpinteira come madeira?

Não. Ela escava madeira úmida ou apodrecida para fazer galerias e nidificar, mas se alimenta de honeydew, néctar, frutas e insetos. O pó que deixa é serragem, diferente do cupim.

Como saber se tenho ninho de formiga-carpinteira em casa?

Procure montinhos de serragem fina e clara com restos de insetos perto de batentes ou forros, ruído suave à noite e trilhas de formigas grandes e pretas, principalmente à noite.

Formiga-carpinteira morde ou pica?

Ela morde com mandíbulas fortes e borrifa ácido fórmico, causando dor em pinçada e vermelhidão. Não tem ferrão, não pica e não é peçonhenta.

Qual a diferença entre formiga-carpinteira e cupim?

Formiga tem cintura fina, antenas dobradas e deixa serragem clara; cupim tem corpo reto, antenas retas e deixa grânulos fecais escuros, além de comer a madeira.

Como acabar com formiga-carpinteira sem veneno forte?

Corrija umidade e goteiras, vede frestas, remova madeira apodrecida, limpe trilhas com água e detergente e use iscas em gel açucaradas. Para infestação grande, busque manejo integrado profissional.

Quando acontece a revoada da formiga-carpinteira?

Entre setembro e março, em noites quentes e úmidas após chuva, quando rainhas e machos alados saem para acasalar. Ver muitos insetos grandes alados dentro de casa indica colônia próxima.

Formiga-carpinteira é perigosa para cachorro e gato?

O risco é baixo. A mordida causa dor local e pode inchar se o pet morder o ninho, mas não há veneno sistêmico. Se houver inchaço grande ou lambedura excessiva, leve ao veterinário.

Você sabia?

1

Não come madeira

Ao contrário do cupim, a formiga-carpinteira apenas escava a madeira úmida para morar. O pó que ela deixa é serragem limpa misturada com restos de insetos, não fezes.

2

Rainha quase vinte anos

Enquanto a operária vive 1 a 3 anos, a rainha de Camponotus pode viver de 10 a 20 anos, mantendo a mesma colônia ativa por mais de uma década.

3

Acidose defensiva

Sem ferrão, ela morde e borrifa ácido fórmico na ferida. O ácido tem cheiro avinagrado característico e é o mesmo usado por ela para desinfetar o ninho contra fungos.

4

Criadora de pulgões

Protege pulgões e cochonilhas como se fossem gado, coletando o honeydew açucarado que eles excretam. Por isso, onde há carpinteira no jardim, pulgões costumam aumentar.

Fontes

  1. Embrapa - Formigas urbanas
  2. GBIF - Camponotus
  3. Universidade de São Paulo - Museu de Zoologia

Prós e contras: Formiga-carpinteira

Prós

  • Importante recicladora de madeira morta e predadora de outros insetos
  • Indica pontos de umidade e infiltração na casa antes de dano maior
  • Não é peçonhenta e raramente causa alergia grave
  • Colônias longevas e organizadas, fáceis de manejar com controle de umidade

Contras

  • Pode escavar batentes, forros e móveis úmidos e enfraquecê-los
  • Protege pulgões e cochonilhas no jardim por causa do honeydew
  • Revoada noturna assusta e pode instalar ninhos-satélite dentro de casa
  • Sprays comuns não atingem a rainha e podem espalhar a colônia
Nossa opinião

Na nossa avaliação, a formiga-carpinteira é mais indicador de umidade do que vilã: se ela se instalou, a casa já tinha madeira molhada. Controlar a infiltração e vedar abrigos resolve mais que veneno, e no jardim ela só merece manejo quando protege pulgões em excesso.

Continue explorando: Insetos

Deyse Timana
Escrito porDeyse TimanaVeterinária - Redatora

Sou uma entusiasta do universo dos peixes e da vida aquática. Dedico-me a pesquisar e partilhar informações sobre espécies de peixes, alimentação, comportamento, habitat e cuidados, ajudando os…

Sansão Monteiro
Revisão especializadaSansão MonteiroEditor de Animais

Ele é criador de conteúdo sobre animais, com foco em raças de cães e gatos, comportamento, características físicas e cuidados essenciais. Através de pesquisa em fontes confiáveis, procura…

Última revisão em 19.10.2026. Conteúdo informativo; em caso de dúvida, consulte um profissional.