🐛 Insetos

Cochonilha-de-escama

Superfamília Coccoidea (principalmente Diaspididae e Coccidae)

Atualizado em

1 a 5 mm (carapaça)Tamanho
Sugadora de seivaAlimentação
30 a 90 dias, até 6 gerações/anoCiclo de vida
Folhas, caules e frutosHabitat
Não pica, não é venenosaPerigo para humanos
Cochonilha-de-escama marrom agrupada na nervura de folha de citros

A cochonilha-de-escama não é uma espécie única, mas um grupo de insetos sugadores da superfamília Coccoidea. O que vemos na planta não é o inseto em si, mas sua carapaça protetora: um escudo ceroso e achatado de 1 a 5 mm que fica imóvel sobre folhas, ramos e frutos.

Diferente da cochonilha-farinhenta, que parece algodão, a de escama é dura, seca e não sai fácil ao toque. Ela se fixa, espeta o aparelho bucal na planta e suga seiva continuamente, enfraquecendo a hospedeira e favorecendo fungo preto (fumagina).

É uma das pragas mais comuns de vasos, orquídeas, suculentas, citros e jabuticabeiras no Brasil. Não pica pessoas nem pets, mas pode matar a planta se a infestação for ignorada.

Também conhecido como: Cochonilha-de-carapaça, Cochonilha-de-escama blindada, Cochonilha-marrom, Scale insect, Cochenille à bouclier

Faz parte de: Pragas de Jardim

Explore a wiki

Galeria de fotos de Cochonilha-de-escama

Cochonilha-de-escama marrom agrupada na nervura de folha de citros
Cochonilha-de-escama blindada agrupada na nervura da folha.
Close extremo da carapaça dura da cochonilha-de-escama
Detalhe da carapaça dura que protege a fêmea imóvel.
Ninfa crawler móvel da cochonilha-de-escama caminhando na folha
Ninfa crawler: única fase móvel e mais vulnerável ao controle.
Cochonilha-de-escama infestando haste e base de orquídea em vaso
Infestação comum em orquídeas e suculentas em vasos.
Folhas de citros com cochonilha-de-escama e fumagina preta
Melato e fumagina preta após ataque de escamas moles.
Joaninha predando cochonilhas-de-escama na folha
Joaninhas são predadoras naturais importantes no controle biológico.

Perfil rápido de Cochonilha-de-escama

Calendário

Maior atividade e reproduçãoJFMAMJJASOND
Pico de ninfas crawlersJFMAMJJASOND

Toxicidade e riscos

  • PetsNão tóxica
  • PessoasNão tóxica

Não pica nem é venenosa; risco apenas de irritação leve por manuseio de folhas com fumagina. Lave as mãos após o manejo.

Vida útil

Na natureza
30 a 90 dias no total; fêmea adulta sésseis vive 3 a 8 semanas fixada na planta
Em vaso ou pomar
Pode persistir o ano todo com gerações sobrepostas se não houver controle e ventilação

Reprodução

Metamorfose
Incompleta (hemimetabolia)
Tipo de reprodução
Sexuada e partenogênese; ovípara, ovos protegidos sob a carapaça
Fecundidade
50 a 600 ovos por fêmea, dependendo da espécie
Fase móvel
Ninfa crawler de 1º ínstar, com pernas, dispersa por vento, formigas e mudas
Sazonalidade
Reprodução contínua em clima quente; pico na primavera e verão

Habitat

Ambientes

  • Superfície inferior de folhas
  • Ramos, caules e troncos
  • Frutos e base de folhas de orquídeas e suculentas
  • Vasos, estufas, pomares e jardins urbanos

Biomas

  • Mata Atlântica
  • Cerrado
  • Caatinga
  • Amazônia
  • Pampa
  • Pantanal

Detalhes da dieta

Alimento principal

  • Seiva elaborada de plantas (floema)

Outros alimentos

  • Não se alimenta de outros insetos; machos adultos não se alimentam

Encontrado em 8 países

  • Brasil
  • Argentina
  • Estados Unidos
  • México
  • Portugal
  • Espanha
  • África do Sul
  • Austrália

Classificação científica

Reino
Animalia
Filo
Arthropoda
Classe
Insecta
Ordem
Hemiptera
Subordem
Sternorrhyncha
Superfamília
Coccoidea
Famílias principais
Diaspididae e Coccidae

Resumo

  • A cochonilha-de-escama é um inseto sugador imóvel, protegido por carapaça dura de 1 a 5 mm que se fixa em folhas e ramos para sugar seiva.
  • Não pica humanos ou pets e não transmite doenças, mas enfraquece a planta, causa amarelecimento, queda de folhas e fumagina preta.
  • O controle exige remoção manual e manejo integrado com poda, óleo vegetal e preservação de predadores como joaninhas, nunca veneno indiscriminado.

Características

Ficha do inseto

OrdemHemiptera
FamíliaDiaspididae (escama blindada) e Coccidae (escama mole)
Origem e distribuiçãoCosmopolita, presente em todo o Brasil
Tamanho1 a 5 mm de diâmetro; fêmeas sésseis, machos alados com 1 a 2 mm
Coresmarrombegecinzapretobrancoamarelo-palhaavermelhado
Asas e vooFêmeas sem asas e imóveis; machos com um par de asas, voo curto e raro
AlimentaçãoFitófaga sugadora de seiva (floema)
MetamorfoseIncompleta (hemimetabolia)
Expectativa de vida30 a 90 dias (fêmea adulta vive 3 a 8 semanas)
HabitatSuperfície de folhas, ramos, troncos e frutos
Comportamento socialGregário, forma colônias densas e imóveis
Principais predadoresJoaninhas, crisopídeos, vespas parasitoides e fungos entomopatogênicos

Perfil e comportamento

Periculosidade para pessoasMuito baixo
Importância para o ecossistemaBaixo
Presença em casasMuito alto
Benefício para a agriculturaMuito baixo
Dano às plantasMuito alto
Vida em grupoMuito alto

O que é e como identificar a cochonilha-de-escama sem confundir

A cochonilha-de-escama é um inseto sugador imóvel da superfamília Coccoidea. A fêmea adulta perde as pernas e antenas, fixa o estilete na planta e nunca mais se move.

O que você vê é a carapaça protetora. Ela pode ser circular, oval ou em forma de vírgula, com 1 a 5 mm, textura dura ou levemente cerosa. Ao tentar arrancar com a unha, ela sai como uma casquinha e deixa uma mancha úmida onde o inseto estava sugando.

Os sinais na planta são mais fáceis que o inseto em si: pontinhos elevados marrons, beges ou cinzas alinhados na nervura da folha, no caule ou atrás das folhas. Folhas amareladas, pegajosas e com pó preto (fumagina) indicam infestação antiga.

Como diferenciar cochonilha-de-escama, farinhenta e pulgão

Confundir os três atrasa o controle. A diferença está na cobertura.

  • Cochonilha-de-escama: casquinha dura, seca, achatada, não solta pó branco. Fica grudada e imóvel. Não tem algodão ao redor.
  • Cochonilha-farinhenta: corpo mole coberto por cera branca farinhenta, parece algodão. Se move lentamente quando jovem.
  • Pulgão: corpo mole, sem carapaça, geralmente verde, preto ou amarelo, com perninhas visíveis e se move. Forma colônias mais fofas.

Outro teste prático: passe um cotonete com álcool 70%. A farinhenta desmancha e solta líquido amarelado. A de escama continua firme e só sai raspando levemente com escova macia.

Característica Escama blindada (Diaspididae) Escama mole (Coccidae)
Carapaça Dura, destacável do corpo Mole, faz parte do corpo
Forma Circular ou vírgula, bem achatada Oval, convexa, brilhante
Melato (líquido doce) Quase não produz Produz muito, atrai formigas
Exemplo comum Cochonilha-cabeça-de-prego em citros Cochonilha-marrom em jabuticaba e café

Onde vive e por que aparece tanto em vasos e pomares

É cosmopolita. No Brasil ocorre em todos os biomas, mas explode em ambientes quentes, secos e com pouca ventilação. Vasos em varanda, orquidários abafados e pomares adensados são ideais.

Prefere a face inferior das folhas, axilas, ramos novos e troncos. Em orquídeas e suculentas, esconde-se na base das folhas. Em citros, jabuticabeiras, pitangueiras e café, coloniza ramos e frutos.

A chegada quase sempre vem por muda contaminada, vento ou formigas. Formigas carregam as ninfas rastejantes (crawlers) para ter acesso ao melato das escamas moles. Planta estressada por falta de luz, excesso de nitrogênio ou poeira tem menos defesa.

O que ela come e como prejudica a planta

Alimenta-se exclusivamente de seiva elaborada. Espeta um estilete fino até o floema e suga continuamente. Uma fêmea isolada causa pouco dano, mas colônias com centenas de indivíduos drenam energia.

Os danos são progressivos: amarelecimento, folhas enroladas, queda de folhas, ramos secos e frutos manchados. Em orquídeas e suculentas, deixa depressões e descoloração onde sugou.

O problema secundário é pior. Escamas moles excretam melato açucarado que cobre a folha e permite o crescimento da fumagina, fungo preto que bloqueia fotossíntese. A planta fica preta, pegajosa e para de crescer, mesmo que a cochonilha já tenha morrido.

Ciclo de vida e por que é tão difícil eliminar

A reprodução é o motivo da persistência. A maioria das espécies faz partenogênese, ou seja, a fêmea gera filhotes sem macho. Uma única fêmea pode colocar 50 a 600 ovos sob a própria carapaça.

Do ovo nasce a ninfa crawler, a única fase móvel. Ela tem perninhas, caminha por horas a poucos dias, escolhe um ponto e se fixa. Depois troca de pele, perde as pernas e secreta a carapaça. Essa fase rastejante é a única vulnerável a predadores e a óleo.

O ciclo completo leva 30 a 90 dias dependendo da temperatura. Em regiões quentes do Brasil, há 4 a 6 gerações por ano, com sobreposição de ovos, ninfas e adultas. É por isso que parece que sumiu e volta: você matou as adultas, mas os ovos protegidos eclodiram dias depois.

Ela pica pessoas ou pets? Riscos reais

Não pica, não morde e não é venenosa. O aparelho bucal só perfura tecido vegetal. Não transmite doença para humanos, cachorros ou gatos.

O risco é indireto. Pessoas sensíveis podem ter irritação leve na pele ao manusear plantas muito infestadas com fumagina. Pets que mordem folhas infestadas podem ingerir cera e fungo, mas sem toxicidade relevante. O perigo maior é o uso errado de veneno em casa.

Se houver contato com olhos ou ingestão acidental de grande quantidade de folhas tratadas com defensivo, procure orientação médica ou veterinária. Para a cochonilha em si, basta lavar as mãos após o manejo.

Papel no ecossistema e quando vira praga

Na natureza, em baixa densidade, a cochonilha-de-escama é alimento para joaninhas, crisopídeos e vespas parasitoides. Algumas espécies nativas são controladas naturalmente e não causam dano.

Vira praga quando o equilíbrio quebra: falta de inimigos naturais, uso excessivo de inseticida de amplo espectro, adubação desequilibrada e plantas estressadas. Em monoculturas de citros e café, pode causar queda de produção e morte de ramos.

Na nossa avaliação, o erro mais comum é tratar cochonilha-de-escama como problema estético. Ela é indicadora de manejo. Planta bem nutrida, com poda para ventilação e sem formigas, raramente tem infestação severa.

Como controlar sem estragar a planta nem matar abelhas

Comece pelo manejo físico. Para infestações pequenas em vasos, remova manualmente com escova de dentes macia ou cotonete com álcool 70%, com a planta na sombra. Pode ramos muito tomados e descarte no lixo, não na composteira.

Em seguida, quebre o ciclo. Lave a planta com jato de água para remover crawlers, isole a muda infestada e controle formigas que protegem a colônia. Melhore ventilação e evite excesso de adubo nitrogenado.

Para infestações médias, o manejo integrado recomenda óleo vegetal emulsionável ou óleo de neem aplicado no fim da tarde, cobrindo bem a face inferior das folhas. O óleo abafa ninfas e ovos, mas precisa de 2 a 3 aplicações com intervalo de 7 a 14 dias para pegar a eclosão. Nunca aplique com sol forte e não use inseticida doméstico de amplo espectro dentro de casa: ele mata joaninhas e não atravessa a carapaça dura.

Em pomares grandes, preserve inimigos naturais e consulte um engenheiro agrônomo ou técnico da extensão rural. O controle biológico com joaninhas e vespas do gênero Encarsia e Aphytis é a estratégia mais estável a longo prazo.

Curiosidades que pouca gente sabe sobre a cochonilha-de-escama

A carapaça não é parte do corpo nas blindadas. É uma construção de cera e exúvias que a fêmea ergue sobre si, como um escudo destacável. Dá para levantar a casquinha e encontrar o inseto mole embaixo.

Algumas espécies produzem corantes e ceras comercialmente úteis. A cochonilha-do-carmim (Dactylopius), parente próxima, é criada para extrair o corante vermelho carmim usado em alimentos e cosméticos, embora não seja a escama dura de jardim.

Machos existem, mas quase ninguém vê. São minúsculos, com um par de asas e sem aparelho bucal, vivem poucas horas só para acasalar e morrem. Toda a praga visível é de fêmeas.

Perguntas frequentes

Cochonilha-de-escama sai com a mão?

Sim, mas precisa raspar com escova macia ou unha, pois a carapaça é grudada. Só passar água não remove adultas, apenas ninfas jovens.

Qual a diferença para cochonilha-farinhenta?

A de escama tem casquinha dura e seca, imóvel. A farinhenta tem cobertura branca que parece algodão e se move. O tratamento é diferente.

Cochonilha-de-escama pica gente ou cachorro?

Não. Ela só perfura plantas. Não é venenosa e não oferece risco direto para pessoas ou pets.

Como acabar de vez com cochonilha-de-escama?

Remova manualmente, isole a planta, controle formigas e aplique óleo vegetal/neem no fim da tarde em 2 a 3 aplicações com 7 a 14 dias de intervalo para pegar os ovos que eclodem.

Álcool mata cochonilha-de-escama?

Álcool 70% ajuda a soltar e desidratar, mas sozinho não atravessa bem a carapaça dura. Use para limpeza pontual e combine com óleo para ninfas.

Por que volta sempre?

Porque os ovos ficam protegidos sob a carapaça da mãe. Mesmo que as adultas morram, os crawlers eclodem dias depois e recolonizam.

Fumagina preta sai sozinha?

Não. Lave as folhas com água e sabão neutro diluído após controlar a cochonilha, e melhore a ventilação para o fungo não voltar.

Você sabia?

1

Escudo destacável

Nas Diaspididae a carapaça não faz parte do corpo. É um abrigo de cera e peles antigas que pode ser levantado com a unha, revelando a fêmea mole e amarelada embaixo.

2

Macho que não se alimenta

Machos adultos têm asas, olhos e pernas, mas não têm boca funcional. Vivem de 1 a 2 dias apenas para fecundar e morrem sem nunca sugar a planta.

3

Filhos sem pai

Muitas populações se reproduzem por partenogênese. Uma única fêmea trazida em uma muda pode fundar uma colônia de centenas sem precisar de macho.

4

Fumagina não é da cochonilha

O pó preto que cobre as folhas não é excreção do inseto, mas um fungo que cresce sobre o melato açucarado das escamas moles, bloqueando a luz e a fotossíntese.

Fontes

  1. Embrapa - Cochonilhas
  2. GBIF - Coccoidea
  3. ESALQ/USP - Entomologia Agrícola

Prós e contras: Cochonilha-de-escama

Prós

  • Indica desequilíbrio de manejo e ajuda a corrigir adubação e ventilação
  • Serve de alimento para predadores benéficos como joaninhas e crisopídeos
  • Fácil de identificar visualmente pela carapaça característica
  • Controle possível sem veneno forte, com manejo físico e óleo vegetal

Contras

  • Suga seiva e enfraquece rapidamente orquídeas, suculentas e citros
  • Favorece fumagina preta que bloqueia fotossíntese
  • Ciclo com ovos protegidos exige reaplicações e persistência
  • Dispersão fácil por mudas, vento e formigas, reinfesta vasos próximos
Nossa opinião

Na nossa avaliação, a cochonilha-de-escama é a praga mais subestimada do jardim doméstico justamente por parecer inofensiva e imóvel. Tentar resolver só com veneno forte é o caminho mais rápido para matar joaninhas e selecionar cochonilhas mais resistentes; manejo físico constante e controle de formigas resolvem mais.

Continue explorando: Insetos

Deyse Timana
Escrito porDeyse TimanaVeterinária - Redatora

Sou uma entusiasta do universo dos peixes e da vida aquática. Dedico-me a pesquisar e partilhar informações sobre espécies de peixes, alimentação, comportamento, habitat e cuidados, ajudando os…

Sansão Monteiro
Revisão especializadaSansão MonteiroEditor de Animais

Ele é criador de conteúdo sobre animais, com foco em raças de cães e gatos, comportamento, características físicas e cuidados essenciais. Através de pesquisa em fontes confiáveis, procura…

Última revisão em 17.10.2026. Conteúdo informativo; em caso de dúvida, consulte um profissional.