🌸 Flores

Cana-da-índia

Canna indica L.

Atualizado em

0,8 a 2,5 m de alturaTamanho
Sol plenoLuminosidade
Moderada a frequenteRega
PereneCiclo de vida
Muito fácilDificuldade
Cana-da-índia adulta com folhas grandes verdes e flores vermelhas em canteiro ensolarado

A Cana-da-índia é uma flor perene de folhagem exuberante e floração vistosa, muito usada para criar maciços altos e coloridos no jardim. Suas folhas largas, que lembram bananeira, e suas flores com pétalas cerosas em tons quentes a tornam inconfundível mesmo à distância.

De origem americana e extremamente rústica no clima brasileiro, ela cresce rápido por rizomas e floresce por meses seguidos com sol pleno e água regular. É uma das poucas ornamentais que une efeito tropical imediato, atração de beija-flores e rizomas historicamente comestíveis.

Também conhecido como: Cana-de-jardim, Biri, Bananeirinha-de-jardim, Achira, Cana-da-índia-vermelha, Indian shot (inglês), Balisier (francês), Achira (espanhol)

Faz parte de: Flores de Sol Pleno, Flores Ornamentais, Flores para Jardim, Flores Perenes

Explore a wiki

Galeria de fotos de Cana-da-índia

Cana-da-índia adulta com folhas grandes verdes e flores vermelhas em canteiro ensolarado
Touceira adulta de Cana-da-índia em sol pleno, com folhagem exuberante.
Close-up das flores da Cana-da-índia em tons de laranja e amarelo
Detalhe das flores cerosas formadas por estaminódios coloridos.
Variedade de Cana-da-índia de folhagem bronzeada com flores vermelhas
Variedade de folhagem bronze, muito usada como ponto focal.
Rizomas da Cana-da-índia com gemas visíveis sobre o solo
Rizomas com gemas, usados na divisão para novas mudas.
Cápsulas e sementes pretas e duras da Cana-da-índia
Cápsulas verrucosas e sementes esféricas e duras.
Cana-da-índia anã cultivada em vaso grande em varanda ensolarada
Cultivo em vaso grande com sol pleno, ideal para variedades anãs.
Ideal para

Ideal para quem tem quintal com sol pleno e quer impacto tropical rápido sem complicação. Cresce vigorosa, floresce por meses e atrai beija-flores, sendo ótima para fundo de muro, entorno de lago e para quem gosta de jardim vistoso e de baixa manutenção.

Pode não ser ideal para

Pode não ser ideal para apartamento sem sol direto, varanda sombreada ou vaso pequeno. Precisa de espaço, sol forte e divisão periódica da touceira; em local frio com geada frequente a parte aérea queima e exige manejo de inverno.

Cultivo rápido

Luz
Sol pleno, mínimo 6 horas de sol direto; tolera meia-sombra clara com menos flores
Rega
2 a 3 vezes por semana no verão, 1 vez por semana no inverno; manter solo úmido, não encharcado
Solo
Fértil, profundo e drenado; mistura com composto orgânico e areia grossa; pH 6,0 a 7,0
Temperatura
18 °C a 30 °C; brotação trava abaixo de 12 °C; proteger rizoma da geada com cobertura morta
Adubação
NPK 4-14-8 ou composto + farinha de ossos a cada 60 dias na primavera-verão
Poda
Remover hastes florais secas e folhas amareladas na base; divisão da touceira a cada 2 a 3 anos
Propagação
Divisão de rizoma com 1 a 2 gemas; sementes com escarificação e embebição de 24 horas

Perfil rápido de Cana-da-índia

Calendário

Plantio (rizoma)JFMAMJJASOND
FloraçãoJFMAMJJASOND

Toxicidade e riscos

  • PetsNão tóxica
  • PessoasNão tóxica

Rizoma comestível apenas cozido; sementes duras não são comestíveis e oferecem risco de engasgo para crianças.

Encontrado em 6 países

  • Brasil
  • Colômbia
  • Peru
  • México
  • Estados Unidos
  • Argentina

Classificação científica

Reino
Plantae
Filo
Magnoliophyta
Classe
Liliopsida
Ordem
Zingiberales
Família
Cannaceae
Gênero
Canna
Espécie
Canna indica

Resumo

  • A Cana-da-índia é uma perene rizomatosa de 0,8 a 2,5 m, de folhagem tipo bananeira e flores em vermelho, laranja, amarelo e rosa, ideal para sol pleno.
  • No Brasil planta-se o rizoma entre agosto e março e a floração ocorre da primavera ao outono com rega regular e solo fértil e drenado.
  • É considerada não tóxica para cachorro e gato quando ingerida acidentalmente, mas o rizoma só é comestível para humanos após cozimento prolongado.

Características

Ficha da flor

Nome popularCana-da-índia, biri, bananeirinha-de-jardim, achira
Nome científicoCanna indica L.
Família botânicaCannaceae
OrigemAméricas tropical e subtropical (do sul dos EUA ao norte da Argentina)
Tipo de plantaHerbácea perene rizomatosa
Ciclo de vidaPerene
Tamanho0,8 a 2,5 m de altura; touceira com 0,6 a 1,2 m de largura
LuminosidadeSol pleno (mínimo 6 horas/dia)
RegaModerada a frequente; solo levemente úmido, sem encharcar
SoloFértil, profundo, drenado, rico em matéria orgânica; pH 6,0 a 7,0
TemperaturaIdeal 18 °C a 30 °C; sensível a geada
PropagaçãoDivisão de rizomas e sementes com escarificação
Toxicidade para petsNão tóxica para cachorro e gato (ASPCA)
FloraçãoPrimavera ao outono, até 8 meses no Sudeste e Centro-Oeste

Perfil e comportamento

Necessidade de luzMuito alto
Necessidade de águaAlto
Facilidade de cultivoMuito alto
Adequação a vasosMédio
Resistência a pragasAlto
Tolerância ao frioBaixo
Tolerância ao calorMuito alto
Valor ornamentalMuito alto

Como reconhecer a Cana-da-índia: o que a distingue de verdade

A Cana-da-índia não é cana e nem bananeira, embora pareça. Ela forma touceiras eretas com caules suculentos e folhas grandes de 30 a 60 cm, verdes ou bronzeadas, com nervura central marcada e bainha que envolve o caule.

O detalhe que a entrega é a flor. O que parecem pétalas são na verdade estaminódios petaloides, estruturas de estames modificados, cerosas e assimétricas. As pétalas verdadeiras são pequenas e ficam por dentro.

As flores se abrem em cachos no topo da haste, com três sépalas e três pétalas estreitas, mais 3 a 4 estaminódios vistosos. Depois formam cápsulas verrucosas com sementes pretas, duras e esféricas de 5 a 7 mm.

No jardim, ela se diferencia da helicônia e do gengibre ornamental porque não tem brácteas coloridas em forma de barco e mantém as folhas distribuídas ao longo do caule, não só na base.

Luz, rega e solo ideais no clima do Brasil

Sol pleno é inegociável. Com menos de 6 horas de sol direto, a planta estica, produz folhas mas quase não floresce. Meia-sombra só funciona no verão muito quente do Nordeste, e ainda assim com perda de cor.

A rega deve manter o solo levemente úmido, nunca seco por dias nem encharcado. Em canteiro, 2 a 3 regas por semana no verão costumam bastar. Em vaso grande, a frequência aumenta porque o substrato seca mais rápido.

O solo ideal é profundo, fofo e rico em matéria orgânica, com boa drenagem. Mistura que funciona: 2 partes de terra de jardim, 1 parte de composto orgânico e 1 parte de areia grossa ou perlita. pH entre 6,0 e 7,0.

Em regiões com geada no Sul e Sudeste, a parte aérea pode queimar no inverno. O rizoma sobrevive se estiver bem enterrado e com cobertura morta, rebrotando na primavera.

Como plantar Cana-da-índia por rizoma passo a passo

A forma mais rápida e fiel é por divisão de rizoma, não por semente. Cada pedaço precisa ter pelo menos 1 a 2 gemas visíveis, aquelas pontinhas rosadas.

  • Quando plantar: de agosto a março na maior parte do Brasil, quando o solo já está aquecido. No Sul, prefira setembro a novembro.
  • Profundidade: enterre o rizoma a 7 a 10 cm, com a gema voltada para cima, na horizontal.
  • Espaçamento: 50 a 80 cm entre plantas para fechar touceira sem abafar. Para bordadura baixa, use 40 cm.
  • Vaso: escolha vaso com mínimo 35 a 50 litros, 40 cm de profundidade e furos grandes. Vasos pequenos limitam altura e floração.

Após o plantio, regue bem e mantenha úmido por 2 semanas. A brotação surge em 10 a 20 dias se a temperatura estiver acima de 20 °C.

Plantio por semente é possível, mas exige escarificação. Lixe levemente a casca dura ou deixe 24 horas em água morna antes de semear a 1 cm de profundidade. A germinação é irregular e a planta pode demorar 6 a 9 meses para florescer.

Como cuidar ao longo do ano: adubação, poda e manejo

Cana-da-índia é comilona. Em solo pobre ela sobrevive, mas floresce pouco. Adube a cada 60 dias na primavera e verão com NPK 4-14-8 ou 10-10-10, ou a cada 45 dias com composto orgânico e farinha de ossos.

Uma camada de 5 cm de cobertura morta com folhas secas ou palha ajuda a manter umidade e alimenta o solo. Renove após chuvas fortes.

A poda é simples: remova hastes florais secas cortando na base para estimular novas hastes. Folhas amareladas ou queimadas também devem sair para evitar fungos. Não corte tudo rente ao chão fora do inverno.

A cada 2 a 3 anos, divida a touceira no fim do inverno. Touceiras muito adensadas competem por nutrientes e florescem menos. Aproveite para renovar o solo do canteiro.

Cuidados extras para vaso

Em vaso, adube com mais frequência e nunca deixe o pratinho com água parada. A cada 12 meses, retire a planta, divida o rizoma e troque 70% do substrato.

Floração e cores: quando e como floresce

No Sudeste, Centro-Oeste e Nordeste, a floração vai de setembro a maio, com pico de novembro a março. No Sul, concentra-se de dezembro a abril. Cada haste dura 3 a 5 semanas e a touceira emite hastes sucessivas.

As cores mais comuns são vermelho intenso, laranja, amarelo puro e rosa salmão, além de bicolores com bordas amarelas ou pintas vermelhas. Variedades de folhagem bronzeada costumam ter flores vermelhas ou laranjas mais escuras.

Para floração contínua, não deixe formar sementes se o objetivo for ornamental. Corte a haste assim que as flores murcharem. Se quiser sementes para troca, deixe 1 a 2 cápsulas por touceira até secarem.

Falta de sol, vaso pequeno e falta de fósforo são as três causas mais comuns de folhas bonitas sem flores.

Tipos e variedades mais cultivadas no Brasil

A espécie botânica é Canna indica, mas o que se vende em viveiros são híbridos do grupo Canna × generalis, selecionados por cor e tamanho. Eles mantêm a rusticidade da espécie.

Grupo / Variedade Tamanho Folhagem Flor Uso
Grupo comum verde 1,2 a 2,0 m Verde clara, grande Vermelho, laranja ou amarelo Fundo de muro, lago
Variedades de folha bronze / roxa (ex. ‘Wyoming’, ‘Black Knight’) 0,8 a 1,5 m Roxa a bronze escura Vermelho ou laranja escuro Ponto focal, contraste
Anãs para vaso (ex. série Tropical, ‘Lucifer’ anã) 0,5 a 0,9 m Verde compacta Amarelo, rosa, bicolor Vaso grande, varanda com sol
Variegatas 1,0 a 1,6 m Verde com listras creme Laranja ou vermelho Destaque de folhagem

Na hora de comprar, peça o nome da variedade e a altura adulta. Muitos viveiros vendem tudo como Cana-da-índia, mas a diferença entre uma anã de 60 cm e uma gigante de 2 m muda todo o projeto.

É tóxica para pets e crianças?

Não é considerada tóxica para cachorro e gato segundo a ASPCA, que lista Canna como não tóxica. Ingestão acidental de folha ou pétala costuma causar no máximo irritação leve.

Para humanos, a planta também não é tóxica. O rizoma é rico em amido e é cultivado como alimento nos Andes com o nome de achira ou biri, mas só deve ser consumido cozido por longo tempo. Cru é indigesto e fibroso.

As sementes duras não são comestíveis e podem representar risco de engasgo para crianças pequenas. Mantenha cápsulas secas fora do alcance e descarte se houver crianças curiosas.

Se houver mordida grande ou sintomas como vômito persistente, procure veterinário ou serviço de saúde levando um pedaço da planta para identificação.

Pragas, doenças e problemas comuns

É rústica, mas não imune. Os problemas mais frequentes no Brasil são lagartas enroladoras de folhas, pulgões e ferrugem.

  • Lagartas: enrolam a folha com fios de seda e comem por dentro. Retire manualmente e aplique Bacillus thuringiensis se a infestação for grande.
  • Pulgões: concentram-se em brotos novos. Jato forte de água e controle com óleo de neem resolvem na maioria dos casos.
  • Ferrugem e manchas foliares: aparecem com excesso de umidade e pouca ventilação. Melhore o espaçamento, evite molhar as folhas à noite e remova folhas doentes.
  • Lesmas e caracóis: atacam brotos jovens em locais sombreados e úmidos. Faça catação noturna e mantenha o canteiro limpo.

Outro erro comum é rizoma apodrecido por solo encharcado sem drenagem. Se o broto não surge em 30 dias e o rizoma está mole e com cheiro forte, descarte e replante em solo mais leve.

Curiosidades que pouca gente conta e onde usar no paisagismo

No paisagismo, a Cana-da-índia funciona como planta de fundo e quebra-vento colorido. Use atrás de espécies mais baixas como lantana, ixora ou lírio-do-vento para criar camadas. Ao redor de lagos e piscinas, ela tolera respingos e solo úmido melhor que a maioria das flores altas.

Evite plantar encostada em muros sem recuo. A touceira precisa de 30 cm de respiro para ventilar e não manchar o muro com umidade.

Se busca um jardim para beija-flores, ela é estratégica. As flores tubulares são polinizadas principalmente por beija-flores, não por abelhas, e produzem néctar abundante durante o dia.

Perguntas frequentes

Cana-da-índia gosta de sol ou sombra?

De sol pleno, com pelo menos 6 horas de sol direto por dia. Na sombra ela cresce, mas quase não dá flor.

Quanto tempo demora para florescer?

Plantada por rizoma, brota em 10 a 20 dias e floresce em 60 a 90 dias se tiver sol e adubo. Por semente pode levar 6 a 9 meses.

Pode plantar em vaso?

Pode, mas precisa de vaso grande com 35 a 50 litros e 40 cm de profundidade, sol pleno e adubação mais frequente. Variedades anãs são melhores para vaso.

Precisa podar?

Sim, remova hastes florais secas na base para estimular novas flores e retire folhas amareladas. A cada 2 a 3 anos divida a touceira.

Cana-da-índia é tóxica para cachorro e gato?

Não. É listada como não tóxica para cães e gatos, mas evite que mastiguem grandes quantidades e mantenha sementes longe de filhotes.

Por que minha Cana-da-índia só dá folhas?

As causas mais comuns são falta de sol, vaso pequeno e falta de fósforo. Mova para sol pleno, adube com NPK rico em fósforo e divida touceiras adensadas.

Como fazer muda?

Divida o rizoma no fim do inverno, com faca limpa, deixando 1 a 2 gemas por pedaço. Plante a 7 a 10 cm de profundidade com a gema para cima.

Você sabia?

1

Sementes que viram contas

As sementes pretas e extremamente duras são usadas há séculos como contas de rosários, colares e chocalhos. Elas resistem à água e já foram usadas como munição de espingarda de ar em brincadeiras tradicionais.

2

Rizoma andino de 4 mil anos

Nos Andes, a Cana-da-índia é cultivada como achira há mais de 4.000 anos pelo amido do rizoma, que depois de assado por horas vira um alimento adocicado e é base do biscoito de achira colombiano.

3

Flor sem pétalas de verdade

O colorido que vemos não são pétalas, mas estaminódios, que são estames estéreis transformados. As pétalas verdadeiras são pequenas e escondidas, um arranjo raro entre as flores ornamentais.

4

Folhas que dormem

Em dias muito quentes, as folhas jovens se enrolam levemente para reduzir perda de água e se abrem novamente à noite, um movimento sutil que ajuda a planta a suportar sol forte sem queimar.

Fontes

  1. Flora e Funga do Brasil - Jardim Botânico do Rio de Janeiro
  2. Embrapa - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária
  3. Missouri Botanical Garden
  4. Royal Botanic Gardens, Kew

Prós e contras: Cana-da-índia

Prós

  • Floração longa e muito vistosa em cores quentes
  • Crescimento rápido e rusticidade no calor brasileiro
  • Atrai beija-flores e cria efeito tropical imediato
  • Fácil de propagar por divisão de rizoma
  • Tolerante a solo úmido e entorno de lagos

Contras

  • Precisa de sol pleno e espaço; não vai bem em sombra ou vaso pequeno
  • Touceira se espalha e precisa divisão a cada 2 a 3 anos
  • Parte aérea queima com geada e precisa de proteção no Sul
  • Folhas grandes podem abafar plantas vizinhas se o espaçamento for curto
  • Sementes duras e cápsulas secas exigem atenção com crianças pequenas
Nossa opinião

Na nossa avaliação, a Cana-da-índia é a solução mais honesta para quem quer altura, cor e folhagem tropical sem irrigação sofisticada. Ela não é delicada nem minimalista, mas entrega volume e floração longa onde outras flores altas falham no calor brasileiro.

Continue explorando: Flores

Cacilda Massema
Escrito porCacilda MassemaEngenheira Agrônoma

Com experiência no universo das plantas, dedica-se à pesquisa e produção de conteúdos sobre cultivo, identificação de espécies, plantas ornamentais, flores, árvores e frutíferas. Partilha conhecimentos práticos sobre…

Feliciano Murene
Revisão especializadaFeliciano MureneVeterinário

Feliciano Murene é professor e criador de conteúdo. Formado em Biologia, possui cerca de 5 anos de experiência em sala de aula e atua na produção de conteúdos…

Última revisão em 20.10.2026. Conteúdo informativo; em caso de dúvida, consulte um profissional.