🌸 Flores

Lírio-de-um-dia

Hemerocallis spp.

Atualizado em

40 a 120 cm de alturaTamanho
Sol pleno a meia-sombra leveLuminosidade
Moderada, 2 a 3x por semanaRega
Perene (vive 10+ anos)Ciclo de vida
Fácil, ótima para iniciantesDificuldade
Touceira florida de lírio-de-um-dia em canteiro a sol pleno com flores laranja e amarelas

O lírio-de-um-dia é uma herbácea perene rizomatosa do gênero Hemerocallis, famosa porque cada flor dura apenas um dia, mas a touceira produz dezenas de botões em sequência por semanas. Apesar do nome, não é um lírio verdadeiro (Lilium) e se destaca pela rusticidade e floração abundante.

Muito usado em canteiros, bordaduras e maciços a sol pleno, vai de 40 cm a mais de 1 metro de altura e forma touceiras densas de folhas longas em forma de fita. Com mais de 80 mil cultivares registradas no mundo, oferece flores em amarelo, laranja, vermelho, rosa, roxo e bicolores, quase todas com centro contrastante.

No Brasil floresce com força na primavera e no verão e pode viver mais de 10 anos no mesmo local sem precisar ser replantado. É de cultivo fácil, tolera calor, frio moderado e curtos períodos de seca depois de estabelecido, o que explica seu uso crescente no paisagismo urbano.

Também conhecido como: Lírio-de-um-dia, Hemerocalis, Lírio-amarelo, Daylily (inglês), Xuancao (chinês), Golden needles (botões secos)

Faz parte de: Flores de Sol Pleno, Flores Ornamentais, Flores para Jardim, Flores Perenes

Explore a wiki

Galeria de fotos de Lírio-de-um-dia

Touceira florida de lírio-de-um-dia em canteiro a sol pleno com flores laranja e amarelas
Touceira adulta de lírio-de-um-dia em plena floração no jardim.
Close-up de flor de lírio-de-um-dia mostrando pétalas com borda franzida e centro contrastante
Detalhe da flor de um dia com bordas franzidas e olho contrastante.
Folhas em forma de fita e base da touceira de lírio-de-um-dia com raízes carnosas
Folhagem em fita e base rizomatosa característica do Hemerocallis.
Lírio-de-um-dia anão cultivado em vaso grande em varanda ensolarada
Cultivar anã de lírio-de-um-dia em vaso, ideal para varandas.
Maciço de lírios-de-um-dia com cultivares de várias cores em bordadura
Maciço com cultivares de várias cores para floração escalonada.
Comparação de variedades de lírio-de-um-dia com formas spider, dobrada e com babados
Variação de formas e cores entre cultivares modernas de Hemerocallis.
Ideal para

Ideal para quem busca um jardim colorido e de baixa manutenção com sol pleno, incluindo iniciantes e quem tem pouco tempo. A planta tolera calor, forma maciços vistosos rapidamente e floresce por semanas com apenas adubação leve e divisão a cada poucos anos.

Pode não ser ideal para

Pode não ser ideal para quem tem gatos com acesso livre ao jardim ou vasos, devido à alta toxicidade para felinos. Também não é a melhor escolha para apartamentos sombreados ou canteiros com menos de 4 horas de sol, onde a floração será fraca e a planta estiolada.

Cultivo rápido

Luz
Sol pleno (6h+) ideal; tolera meia-sombra leve com menos flores
Rega
Moderada, 2 a 3 vezes por semana; solo levemente úmido, nunca encharcado
Solo
Fértil, bem drenado, rico em matéria orgânica, pH 6,0 a 6,8
Temperatura
Ideal 18 °C a 28 °C; tolera -10 °C a 35 °C, com dormência no frio intenso
Adubação
NPK 10-10-10 ou orgânico 3x ao ano (primavera, floração e fim do verão)
Poda
Remover flores murchas diariamente e escapos secos na base; limpeza de folhas secas no inverno
Propagação
Divisão de touceira a cada 3 a 4 anos no final do inverno; sementes apenas para hibridação

Perfil rápido de Lírio-de-um-dia

Calendário

Plantio e divisãoJFMAMJJASOND
FloraçãoJFMAMJJASOND
Pico de floraçãoJFMAMJJASOND

Toxicidade e riscos

  • PetsTóxica para gatos (risco de insuficiência renal) e levemente tóxica para cachorros
  • PessoasFlores e botões comestíveis quando cozidos, mas excesso pode causar desconforto digestivo

Mantenha fora do alcance de gatos e procure veterinário imediatamente se houver ingestão.

Encontrado em 3 países

  • China
  • Coreia do Sul
  • Japão

Classificação científica

Reino
Plantae
Filo
Tracheophyta
Classe
Liliopsida
Ordem
Asparagales
Família
Asphodelaceae
Gênero
Hemerocallis
Espécie
Hemerocallis spp. (H. fulva, H. lilioasphodelus e híbridos)

Resumo

  • O lírio-de-um-dia (Hemerocallis) é uma perene rizomatosa asiática cuja flor dura um dia, mas cada haste gera 10 a 30 botões que garantem floração por semanas.
  • Prefere sol pleno, solo fértil e bem drenado e rega moderada, florescendo de outubro a fevereiro no Brasil com manejo simples de divisão de touceiras.
  • É tóxico para gatos e moderadamente tóxico para cachorros, mas tem flores comestíveis para humanos e exige atenção a quem tem felinos em casa.

Características

Ficha da flor

Nome popularLírio-de-um-dia
Nome científicoHemerocallis spp. (principalmente Hemerocallis fulva e híbridos)
Família botânicaAsphodelaceae (ex-Hemerocallidaceae)
OrigemLeste da Ásia – China, Coreia e Japão
Tipo de plantaHerbácea perene rizomatosa
Ciclo de vidaPerene
Tamanho40 a 120 cm de altura; touceira com 50 a 90 cm de largura
LuminosidadeSol pleno (mín. 6 horas) a meia-sombra leve
RegaModerada, solo levemente úmido sem encharcar
SoloFértil, bem drenado, pH 6,0 a 6,8
PropagaçãoDivisão de touceiras (principal); sementes para hibridação
Toxicidade para petsTóxica para gatos; baixa toxicidade para cachorros
FloraçãoPrimavera e verão, pico de outubro a fevereiro
Cores das floresAmarelolaranjavermelhorosaroxocremebordôbicolor

Perfil e comportamento

Necessidade de luzMuito alto
Necessidade de águaMédio
Facilidade de cultivoMuito alto
Adequação a vasosAlto
Resistência a pragasAlto
Tolerância ao frioAlto
Tolerância ao calorMuito alto
Valor ornamentalMuito alto

O que é o lírio-de-um-dia e como reconhecê-lo sem confundir

O lírio-de-um-dia pertence ao gênero Hemerocallis, do grego hemera (dia) e kallos (beleza). Não é um lírio verdadeiro do gênero Lilium: enquanto lírios têm bulbos e flores duradouras, Hemerocallis tem raízes rizomatosas e carnosas e flores que abrem ao amanhecer e murcham ao entardecer.

Você o reconhece pela touceira em forma de fonte, com folhas longas, arqueadas, em forma de fita, de 30 a 80 cm, verde-claras a verde-escuras. Do centro saem escapos florais sem folhas, eretos e ramificados, mais altos que a folhagem. Cada escapo carrega de 10 a 30 botões que se abrem um ou dois por vez, por 3 a 5 semanas seguidas.

A flor tem seis tépalas em forma de trompete, muitas vezes com olho contrastante, bordas franzidas ou babados nas cultivares modernas. O perfume varia de ausente a doce e cítrico, mais forte nas variedades amarelas e creme.

Por que a flor dura só um dia e a planta floresce por meses

A estratégia é de reposição, não de duração. Cada botão é programado para abrir uma única vez. Durante a noite ele incha, pela manhã se abre, é polinizado e à noite murcha. No dia seguinte, outro botão do mesmo escapo assume.

Uma touceira adulta bem estabelecida emite 3 a 8 escapos por estação, e cada um floresce em sequência. Por isso, mesmo que uma flor dure 12 a 16 horas, o canteiro parece florido por 40 a 60 dias. Em regiões quentes do Brasil, cultivares reflorescentes podem dar um segundo pico no outono.

Esse mecanismo explica um erro comum: achar que a planta morreu quando as flores murcham rápido. Na verdade, a queda diária é normal. O sinal de problema é quando os botões amarelam e caem sem abrir, o que indica falta de água, sombra excessiva ou ácaros.

Luz, rega e solo ideais no clima brasileiro

Luz é o fator decisivo. O lírio-de-um-dia precisa de sol pleno, com pelo menos 6 horas de sol direto, para floração abundante. Tolera meia-sombra leve, mas com menos de 4 horas de sol a planta faz muita folha e pouca flor. No Sudeste e Centro-Oeste, sol da manhã e tarde funciona bem; no Nordeste, um sombreamento leve no pico do calor evita queimadura nas pétalas claras.

A rega deve ser moderada e profunda. Mantenha o solo levemente úmido na fase de crescimento e floração, regando 2 a 3 vezes por semana e deixando secar 2 cm superficiais entre regas. Touceiras adultas toleram curtos períodos de seca, mas a falta d’água encurta a floração e diminui o tamanho da flor.

O solo ideal é fértil, fofo e bem drenado, com boa matéria orgânica e pH entre 6,0 e 6,8. Solos argilosos encharcados apodrecem as raízes carnosas. Na cova, misture composto orgânico e areia grossa se a drenagem for ruim. Cobertura morta com casca ou palha ajuda a manter a umidade e a temperatura estável.

Como plantar lírio-de-um-dia por divisão de touceira

A forma mais segura e rápida é a divisão de touceira, feita no final do inverno a início da primavera, quando a planta ainda está em dormência parcial. Sementes só são usadas para criar híbridos e demoram 2 a 3 anos para florescer.

  • Escolha a touceira: selecione uma planta com pelo menos 2 a 3 anos, com múltiplos leques de folhas.
  • Retire e limpe: cave ao redor, levante com pá e sacuda a terra. Lave as raízes para visualizar os pontos de divisão.
  • Divida: separe com as mãos ou faca limpa em porções com 2 a 3 leques e raízes saudáveis. Descarte partes moles ou com mau cheiro.
  • Plante: faça cova com o dobro da largura das raízes, posicione a coroa até 2 cm abaixo do nível do solo e firme bem. Espaçamento de 40 a 60 cm entre mudas.
  • Regue e cubra: regue abundantemente após o plantio e mantenha cobertura morta leve. A primeira floração vem em 4 a 8 meses.

Em vasos, use recipientes com mínimo 30 cm de profundidade e furos amplos. Um vaso de 20 a 30 litros comporta uma touceira por 2 a 3 anos antes de precisar dividir.

Como cuidar para florir muito: adubação e manejo simples

O lírio-de-um-dia não exige poda complexa. O manejo é de limpeza e energia. Remova diariamente as flores murchas e, ao final da floração, corte o escapo rente à base. Isso evita gasto com sementes e estimula novas folhas.

No fim do inverno, faça limpeza da folhagem seca cortando as folhas amareladas a 10 cm da base. Não corte folhas verdes saudáveis, pois elas alimentam o rizoma para a próxima floração.

Adubação na medida certa

Adube 3 vezes ao ano: no início da primavera, no pico da floração e no final do verão. Use NPK 10-10-10 ou 4-14-8 em dose moderada, ou composto orgânico e farinha de ossos. Excesso de nitrogênio gera folhagem exuberante e poucas flores.

Em solos pobres, uma dose extra de potássio antes da floração melhora o tamanho e a cor. Sempre regue após adubar e evite fertilizante encostado na coroa.

Touceiras muito densas florescem menos após 3 a 4 anos. Quando o centro fica falhado e as bordas muito cheias, é hora de dividir. Na nossa avaliação, dividir a cada 3 anos é o melhor custo-benefício entre vigor e floração.

Tipos e variedades: do laranja selvagem aos híbridos de colecionador

A espécie mais conhecida no Brasil é Hemerocallis fulva, a de flor laranja-amarronzada simples, triploide e estéril, que só se multiplica por divisão e se espalha facilmente em barrancos. A partir dela e de H. lilioasphodelus e H. citrina surgiram milhares de híbridos.

Para escolher, pense em altura, época e forma:

  • Botânicas e antigas: flores simples, altas (80 a 120 cm), muito rústicas. Ex.: Hemerocallis fulva, Stella de Oro (amarela, reflorescente e anã, 30 a 40 cm).
  • Dormantes vs. perenes: dormantes perdem folhas no frio e são melhores para o Sul; perenes mantêm folhas no inverno e se adaptam melhor ao Sudeste, Centro-Oeste e Nordeste.
  • Formas modernas: spider (pétalas longas e estreitas), duplas (parecem pompons), com babados, olho escuro e bordas douradas. Altura média de 50 a 70 cm, ideais para vasos.

Existem mais de 80 mil cultivares registradas pela American Daylily Society, com nomes e padrões únicos. No Brasil, as mais encontradas são amarelas (Stella de Oro, Happy Returns), laranjas, vermelhas (Chicago Apache) e bordô com centro amarelo. Ao comprar, prefira mudas com etiqueta de cultivar para saber altura e época exata.

É tóxica para pets e pode ser comida por gente?

Este é o ponto que mais gera confusão. Para gatos, o lírio-de-um-dia é tóxico e perigoso. A ingestão de qualquer parte, mesmo em pequena quantidade ou da água do vaso, pode causar insuficiência renal aguda em gatos. Os sintomas incluem vômito, apatia e falta de apetite em poucas horas.

Para cachorros, a toxicidade é bem menor e geralmente causa apenas irritação gastrointestinal leve se ingerido em grande volume. Para humanos, botões e flores de Hemerocallis são tradicionalmente consumidos na Ásia, refogados ou em sopas, e são considerados comestíveis quando bem cozidos e em quantidade moderada. O consumo cru em excesso pode causar náusea e diarreia.

Se você tem gatos que acessam o jardim ou vasos, evite plantar ou mantenha em área isolada e nunca deixe flores murchas ao alcance. Em caso de ingestão por pet, procure veterinário imediatamente e leve uma amostra da planta.

Pragas, doenças e por que seu lírio não floresce

O lírio-de-um-dia é rústico, mas três problemas aparecem com frequência no Brasil:

  • Pulgões e tripes: atacam botões e deformam flores. Jato d’água forte e controle com sabão neutro resolvem infestações leves.
  • Ácaros: em tempo seco e quente, deixam folhas prateadas e botões que não abrem. Aumente a umidade e remova folhas muito atacadas.
  • Podridão da coroa e ferrugem: causadas por excesso de água e pouca ventilação. Evite encharcar, não enterre a coroa fundo e espaçe as touceiras.

Se não floresce, verifique em ordem: 1) luz insuficiente (causa mais comum), 2) touceira muito apertada precisando divisão, 3) adubação com muito nitrogênio, 4) plantio muito profundo e 5) poda drástica de folhas verdes antes da hora. Corrigindo luz e dividindo a cada 3 anos, a floração costuma voltar na estação seguinte.

Curiosidades e uso no paisagismo que fazem a diferença

No paisagismo, o lírio-de-um-dia é valorizado porque cobre o solo rapidamente, segura barrancos e exige pouca manutenção depois de pegado. Forma bordaduras contínuas, maciços de cor e combina bem com agapantos, moreias e gramas ornamentais.

Por ser perene e de folhagem persistente na maior parte do Brasil, mantém o canteiro verde mesmo fora da floração. Use cultivares anãs (30 a 50 cm) para vasos e jardineiras, e altas (70 a 120 cm) para fundo de canteiro. A floração escalonada permite misturar cultivares precoces, médias e tardias para ter cor de outubro a março sem falhas.

Um detalhe pouco conhecido: na China, o lírio-de-um-dia é chamado Xuancao e simboliza o esquecimento das preocupações. É cultivado há mais de 2 mil anos não como ornamental, mas como hortaliça – os botões secos são vendidos como golden needles para sopas.

Perguntas frequentes

Lírio-de-um-dia precisa de sol ou sombra?

Precisa de sol pleno, com pelo menos 6 horas de sol direto por dia. Na sombra floresce pouco e fica com folhas longas e fracas.

Quanto tempo dura a flor do lírio-de-um-dia?

Cada flor dura cerca de 12 a 16 horas, abrindo de manhã e murchando à noite, mas cada haste produz 10 a 30 botões que abrem em sequência por semanas.

Lírio-de-um-dia é tóxico para gatos e cachorros?

É altamente tóxico para gatos, podendo causar insuficiência renal mesmo em pequena quantidade. Para cachorros a toxicidade é baixa e geralmente causa apenas desconforto gastrointestinal.

Pode plantar lírio-de-um-dia em vaso?

Sim, desde que o vaso tenha pelo menos 30 cm de profundidade e boa drenagem. Cultivares anãs como Stella de Oro são as melhores para vasos e jardineiras.

Como fazer o lírio-de-um-dia florescer mais?

Garanta sol pleno, adube 3 vezes ao ano sem excesso de nitrogênio, regue regularmente na floração e divida a touceira a cada 3 a 4 anos quando ficar muito densa.

Qual a diferença entre lírio-de-um-dia e lírio verdadeiro?

O lírio verdadeiro é do gênero Lilium, tem bulbo e flor duradoura. O lírio-de-um-dia é Hemerocallis, tem raízes rizomatosas e cada flor dura só um dia.

Quando plantar lírio-de-um-dia no Brasil?

O melhor período é do outono ao final do inverno, de março a agosto, quando a planta está em repouso e a divisão de touceiras pega melhor.

Você sabia?

1

Cada flor dura um dia, mas a haste dura um mês

Um único escapo floral produz de 10 a 30 botões que se abrem em sequência, mantendo a mesma haste florida por 3 a 5 semanas.

2

Existem mais de 80 mil cultivares no mundo

A American Daylily Society registra oficialmente mais de 80 mil nomes, com novas cultivares de babados, olhos contrastantes e formas spider lançadas todo ano.

3

A forma laranja mais comum é estéril

Hemerocallis fulva, a variedade laranja selvagem vista em barrancos, é triploide e não produz sementes viáveis, se espalhando apenas por divisão de rizomas.

4

Flor comestível na Ásia há 2 mil anos

Na China os botões secos são chamados de golden needles e usados em sopas; no Japão e na Coreia as flores são refogadas, mas devem ser cozidas e consumidas com moderação.

Fontes

  1. Embrapa - Plantas Ornamentais
  2. Flora e Funga do Brasil - Jardim Botânico do Rio de Janeiro
  3. Missouri Botanical Garden - Hemerocallis
  4. American Daylily Society

Prós e contras: Lírio-de-um-dia

Prós

  • Floração longa e abundante, com semanas de cor por touceira
  • Muito rústico, tolera calor, sol forte e curtos períodos de seca
  • Fácil de cuidar e multiplicar por divisão, ótimo para iniciantes
  • Perene que vive mais de 10 anos sem precisar replantar
  • Grande variedade de cores e formas, incluindo cultivares anãs para vasos

Contras

  • Cada flor dura apenas um dia e precisa de limpeza frequente
  • Altamente tóxico para gatos, exige cuidado em casas com felinos
  • Precisa de sol pleno; em sombra floresce pouco
  • Touceiras densas precisam ser divididas a cada 3 a 4 anos
  • Pode se espalhar demais se a variedade for vigorosa como Hemerocallis fulva
Nossa opinião

Na nossa avaliação, o lírio-de-um-dia é uma das perenes mais subestimadas para o Brasil: entrega cor por meses com manejo simples e custo baixo. Só não recomendamos sem ressalvas para casas com gatos soltos, onde o risco supera o benefício ornamental.

Continue explorando: Flores

Cacilda Massema
Escrito porCacilda MassemaEngenheira Agrônoma

Com experiência no universo das plantas, dedica-se à pesquisa e produção de conteúdos sobre cultivo, identificação de espécies, plantas ornamentais, flores, árvores e frutíferas. Partilha conhecimentos práticos sobre…

Feliciano Murene
Revisão especializadaFeliciano MureneVeterinário

Feliciano Murene é professor e criador de conteúdo. Formado em Biologia, possui cerca de 5 anos de experiência em sala de aula e atua na produção de conteúdos…

Última revisão em 20.10.2026. Conteúdo informativo; em caso de dúvida, consulte um profissional.